Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровля: функции и особенности выбора

Опубликовано: 21-08-2016, 09:48

Крыша – важный элемент строения здания. Все необходимые технические характеристики крыша приобретает только после того, когда на ней обустроена кровля правильным образом. Строение крыши качественно влияет на внешний вид всего здания. По типу наклона бывают скатные крыши и плоские.

Какие функции выполняет кровельное покрытие:
  • гидроизоляционную;
  • звукоизоляционную;
  • теплоизоляционную;
  • защитную;
  • эстетическую.
Преобладание тех или иных свойств зависит от кровельных материалов. Так, металлочерепица обладает низким шумоподавлением, а гибкая черепица спасает от проникновения влаги наилучшим образом. Обратите внимание на то, что строительство мягкой кровли производится быстро и недорого, если обратиться в специализированную компанию. На сегодняшний день, это один из самых выгодных вариантов. 

Детали строения крыши

Поэтому важно разделять такие понятия как «крыша» и «кровля». Кровля является верхней частью, выполняющей защитную функцию. Скатами являются наклонные части крыши. Продольные пересеченные скаты называются коньком.

Нагрузку кровли выдерживает специальная обрешетка и стропила. В зависимости от типа кровельного материала используются конструкции, выдерживающие соответствующие нагрузки. Так, металлочерепица является относительно легкой конструкцией, а шифер наиболее тяжелый по весу материал.

Не стоит забывать также и об эстетическом виде здания. Неправильно подобранный материал для кровли может значительно испортить внешний облик строения. Играет важную роль не только форма крыши, но и ее расцветка. Кровельное покрытие может значительно «утяжелить» здание, если оно подобрано неверно и, наоборот, придать шарм даже самой обычной постройке.

О чем следует помнить при выборе кровельного материала:
  1. Стропильная система и здание должны выдерживать нагрузку кровли.
  2. Необходимо заранее рассчитывать организационные возможности и собственные силы: для некоторых кровельных материалов могут понадобиться грузоподъемники и помощь профессионалов в монтаже.
  3. Климатические условия играют важную роль. Например, в регионах с повышенной влажностью следует лучше позаботиться о гидроизоляции и защите кровли от воздействия грибка и плесени.
  4. План кровли должен полностью соответствовать планировке самого здания, чтобы исключить появление протечек и недостатка материала.
  5. Большое разнообразие цветов может привести к ошибочному выбору оттенка кровли. Для этого необходимо тщательно сопоставить не только цветовое сочетание «основание дома – крыша», но также «дом – ландшафт». Некоторые цвета могут создать неуместный акцент, из-за этого здание будет выделяться на фоне других построек не самым лучшим образом.
На сегодняшний день выбор кровельных материалов велик. В зависимости от предпочтений, финансовых возможностей и желания реализовать собственные задумки осуществляется правильный подбор строительной продукции для кровли. Для простоты монтажа используются рулонные кровли, битумная черепица прекрасно справляется с гидроизоляцией, металлочерепица является наиболее бюджетным вариантом при обустройстве кровли. Какое купить кровельное покрытие? Выбор зависит от того, какими средствами располагает строитель и от его желаемого результата.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования