Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Можно ли делать перепланировку в старых домах?

Опубликовано: 19-05-2017, 18:00

Каждый из нас желает благоустроить свое жилище, при этом всегда есть мысли по внесению коррективов. Конечно, если вы проживаете в новостройке, то для полета фантазии есть неплохой разгон. Но, что делать тем, кто имеет в своем распоряжении уже не новую квартиру? Заострим ваше внимание, что при наличии у вас дома с аварийным статусом, вводить какие-то новые планировки, является подсудным делом.

Нет, если у вас, допустим, хрущевка, что имеет еще очень хорошее состояние, то вы можете изменить какие-то второстепенные моменты. Это не касается несущих стенок, вентиляционных шахт и прочих важных объектов в вашем доме. Но, для начала вы всегда берете разрешение в надзорной организации. Если вы не сделаете этого, то вас могут даже заставить переделывать все обратно. При этом никакие доводы, даже вполне адекватные, тут могут не пройти.

Вы должны помнить, что не вы принимаете решение по применению различных строительных приемов в вашей квартире. Особенно это касается тех, чья жилая площадь еще не была приватизирована. Санкции по этому поводу могут быть очень внушительными, так что стоит быть аккуратнее.

Кстати, жители первых этаже очень любят делать себе балконы, при этом брать разрешение они не всегда собираются. Вы знаете, вы можете прожить и десять лет со своей пристройкой, а потом вдруг всплывут проблемы. Допустим, у вас был конфликт с соседкой, а та накапала на вас в административный отдел, что проживаете вы с незарегистрированным балкончиком. И вот начинается самое интересное, комиссии станут ходить к вам одна за другой.

При этом доказывать свои права придется очень долго, но, вы все-таки можете выиграть это дело. Конечно, предварительно придется оплатить несколько штрафов, чтобы зарегистрировать свое своенравное вмешательство. Куда обиднее, если придется все переделывать и просто сносить то, что вы с таким трудом создали.

Не забывайте и про то, что такими вот своевольными действиями, вы просто наносите вред не только себе, но и остальным жильцам. При проведении работ без разрешения, можно задеть важную конструкция, что может даже служит точкой опоры для всего здания. Потому постарайтесь обезопасить себя от таких вольностей и все свои работы проводите с разрешения государственных учреждений.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования