Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как получить разрешение на строительство дома

Опубликовано: 1-10-2015, 20:28

Для чего нужно получение разрешения на строительство

Согласно норм Градостроительного кодекса России, разрешением на строительные работы называют документ, который гарантирует соответствие строительного проекта нормам градостроительной документации и предоставляющий строителям возможность производить строительство, перестройку строительных объектов, их капремонт. 

Такое разрешение нужно оформлять в госорганах по месту расположения участка земли. Обычно, этот вопрос решает архитектурный отдел.

Документы, требуемые для получения разрешения на строительство

Подробный перечень документов для строительства дома представлен на сайте StroyKat.com.

Чтобы получить разрешение на проведение строительства нужно написать заявление и подать его в требуемый орган с приложением нижеследующих документов:

  1. правоустанавливающая документация на участок земли;
  2. градостроительная документация на участок земли;
  3. схематичное изображение планировочного расположения участка земли с обозначенным местом постройки дома.

Процедура оформления разрешения на строительство

За десять дней с даты предоставления заявления производится проверка вышеуказанной документации и оформляется разрешение на проведение строительных работ. Данный документ действителен 10 лет. Если вы осуществите продажу земли иному гражданину, срок действительности документа на проведение строительных работ сохраняется.

Отказать в выписке разрешения на проведение строительных работ могут по причине отсутствия требующейся документации, либо при противоречии представленной документации с нормами градостроительной документации. Есть возможность обжалования отказа в судебном процессе.

Случаи, при которых не нужно оформлять разрешение на строительство

Получать разрешение на строительство не требуется:

  1. для сооружения постройки на земле, выделенной гражданину для задач, не относящихся занятию предпринимательством, или постройки на участке, выделенном для занятия садоводческим делом;
  2. постройки либо перестройки объектов, не относящихся к объектам капстроительства;
  3. постройки на участке вспомогательных объектов;
  4. перестройки объектов капстроительства либо их элементов, если подобная перестройка не касается конструктивных и иных параметров их долговечности и безопасности и не выходит за рамки предельных рамок разрешенной постройки, перестройки, предписанных градостроительным регламентом.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования