Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды фундамента

Опубликовано: 9-05-2017, 03:33

Самой важной частью любого дома, здания, постройки является фундамент. Если его обустроить правильным образом, то от этого будет зависеть надёжность, долгий срок службы, эксплуатационные характеристики сооружений.

Поэтому крайне необходимо не только правильным образом подобрать тип фундамента, но и соблюсти технологии строительства. И обязательно нужно принимать во внимание тот факт, что фундамент уже невозможно будет переделать или реконструировать. Поэтому доверить обустройство можно доверить только профессионалам.

А для этого необходмо учитывать немалое количество факторов – выбор будущего материала, уровень грунтовых вод, состояние почвы и прочие.

В основном, на сегодняшний день существуют следующие типы фундаментов:

  • Столбчатые фундаменты. Данный тип является наиболее популярным и недорогим. В основном, его обустраивают на грунтах с глубоким промерзанием. Но на нем нельзя устанавливать многоэтажные каменные дома, здания. Здесь подойдёт только возведение каркасных или деревянных домов.
  • На винтовых сваях. Они представляют собой отдельно стоящие сваи, которые перекрыты бетонными либо железобетонными балками. Однако, возводить их сложно, и поэтому в частном строительстве встречаются крайне редко. Чаще всего их применяют тогда, когда на слабый грунт нужно перенести крупное многоэтажное тяжелое здание. Сваи могут быть деревянные, стальные, железобетонные или бетонные. Кроме того, они могут быть ещё не только винтовыми, которые вкручивают в грунт, но и забивными.
  • Ленточные фундаменты. Данный тип оптимален для домов, возведенных из тяжелых материалов: кирпича, камня, бетона. Ленточный фундамент выполняется в виде сплошной ленты под каждой стеной построек. Несмотря на то, что обустройство в таком случае требует много сил, труда, времени, всё же, его чаще всего применяют в малоэтажном строительстве.
  • Плитный фундамент. Они представляют собой цельную бетонную плиту под всей постройкой. Они могут быть собраны из железобетонных балок, либо монолитными. Такой тип фундамента оптимален для песчаных грунтов. А плита будет выполнять функцию пола.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования