Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Бронзовый круг: его особенности и сферы применения

Опубликовано: 5-05-2017, 13:39

Такая разновидность проката как круг бронзовый представляет собою сплошной профиль с круглым сечением. Также данное изделие нередко называют прутком. При изготовлении используют не только бронзу, но и другие виды металлов. От состава сплава будут отличаться свойства материала.

Так добавление в сплав цинка позволяет улучшить литейные свойства. Бериллий незаменим, если необходима повышенная свариваемость, улучшенные механические показатели. А использование свинца позволяет придать кругу высокий уровень устойчивости к коррозийным процессам. На сегодня технологии позволяют выпускать бронзу без добавления олова. В таком случае в состав сплава могут добавляться железо, свинец и пр.

Свойства прутков из бронзы

Изготовление бронзового круга регламентировано сразу несколькими ГОСТами, а также заводы обязательно учитывают различные технические условия. В нормативной документации описываются химический состав сплавов, технические характеристики прутков и т.д.

Если вам нужны бронзовый круг или труба оцинкованная ГОСТ обеспечит ожидаемые свойства металлопроката. Прутки из бронзы имеют:

  • высокую упругость – поэтому изделия поддаются фрезерованию, резке, штамповке и другим видам обработки;
  • высокий уровень теплопроводности;
  • отличную ковкость;
  • сопротивляемость окислительным и коррозийным процессам;
  • сопротивляемость трению;
  • свариваемость;
  • химическую безопасность;
  • экологичность;
  • высокую прочность, которую можно улучшить с помощью термической обработки.

Также характеристики прутков могут отличаться в зависимости от особенностей производства. Так непрерывнолитые изделия легко узнать по идеально гладкой поверхности. Недопустимо наличие даже малейших дефектов. Прессованная продукция может иметь небольшие трещины, которые опоясывают пруток. Данная особенность незначительно сказывается на механических параметрах.

Где используются бронзовые круги

На бронзовые прутки, как и на лист рифленый цена вполне доступна. Что и определяет широкую сферу использования продукции. Так он востребован в машиностроении, энергетике, промышленном секторе. Сплавы с высокими антикоррозийными свойствами пользуются спросом в авиакосмонавтике, судостроении.

Незаменимы прутки из бронзы для изготовления винтов, валов, болтов, которые затем используются в газовых системах. Также их применяют в военной, пищевой и строительной промышленности. Бронзовые круги необходимы при выпуске лифтов, станков и прессовочного оборудования.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования