Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Латунный лист Л63 ГОСТ 931 90

Опубликовано: 3-04-2017, 06:55

Латунный лист Л63 ГОСТ 931 90Двухкомпонентный состав меди и цинка в соотношении примерно 64% к 35% носит название лист Л63 ГОСТ 931 90. Допускается незначительное количество примесей к сплаву, например, фосфор, свинец, железо, олово. Из-за значительного содержания меди и некоторых сходных свойств сплав еще называют медный пруток. Хотя здесь может возникнуть путаница, ведь медный пруток – самостоятельное изделие металлопроката из меди сплошного по длине сечения, которое регулируется двумя ГОСТ: 1535-2006 и 859-2001.

Спецификация, структура, свойства


Лист Л63 ГОСТ 931 90 определяет, как латунный лист и полосы общего применения, изготовленные по методу горячего и холодного катания. Стандартом определяются толщина, ширина, длина и предельные отклонения величин.

В сравнении с медью сплав имеет лучшие следующие показатели:
• пластичность;
• текучесть;
• предел прочности;
• твердость;
• антифрикционность.

Однофазная структура латуни Л63 и наличие цинка в сплаве облегчает механическую обработку металла, удешевляет стоимость. Может носить маркировку Л63А, указывающую на антимагнитные свойства.

Способы обработки


Температура плавления 905° С, при этом процесс плавления требует промышленной вентиляции и вытяжки из-за летучих вредных компонентов. Кроме того, могут выделяться огнеопасные на воздухе примеси цинка. При соблюдении мер предосторожности сплав прекрасно поддается всем видам сварки, а также мягкими, твердыми припоями.

Впечатляющих результатов обработки достигают давлением, а именно: чеканкой, вытяжкой, прокаткой, волочением, изгибом. А вот резать сплав нелегко в сравнении с Л59-1, но лучше меди, дюралюминия и бронзы. Токарная обработка сплава проходит без затруднений.


Особенности Л63 - антикоррозионные свойства


Лист Л63 великолепно противостоит коррозии в соленой, пресной воде, спирте, в технических жидкостях типа антифриза, фреонах, на открытом воздухе. При токарной обработке и с помощью разрезания эти свойства утрачиваются.

Кроме того, изделиям из латуни свойственно такое явление, как коррозийное растрескивание. В основном, оно зависит от состояния воздуха, наличия в нем паров серы, аммиака, сернистого газа, а также от высокого давления во влажной атмосфере. Растрескивание предотвращают методом отжига при низкой температуре.

Применение Л63


Основные сферы применения этого металла: криогенная, авиационная промышленность, автомобилестроение и судостроение, где его используют в качестве основы узлов и агрегатов. Это такие изделия, как радиаторная лента, муфты, запорная арматура, заклепки, проволока, пруток, таблички и т.п.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования