Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Газ - каждому дому!

Опубликовано: 17-04-2017, 09:09

Газоснабжение домов еще в советские времена осуществлялось двумя способами. Один из них – подача газа через специальные распределительные станции, получающие природный газ из магистральных газопроводов. Второй – это автономное газоснабжение групп домов. При этом конечные потребители порой даже и не задумывались о том, какой же газ они получают. Он просто или был, или готовили мы кушать на газовых плитах.

С развитием частного домостроения более остро встал вопрос не о приготовлении пищи, а о достойном обеспечении домов ресурсами, теплом, горячей водой и даже электрической энергией. И если еще пятилетку назад, вроде совсем недавно, развитию газотранспортной системы уделялось повышенное внимание, то экономический кризис как-то это дело приуменьшил, и теперь многие потенциальные владельцы загородных резиденций, коттеджей не уверены, что природное топливо в скором времени доберется до их домовладений.

В общем, газоснабжение домов на территориях, не попавших под бум строительства магистральных сетей, теперь осуществляется как раз в автономном варианте.

Поэтому газ для каждого дома все равно обеспечен, просто в несколько ином «исполнении». Вместо подсоединения к магистрали, теперь в каждом домовладении можно установить газгольдер. Это емкость, в которой хранится сжиженный газ, который, кстати, по теплоотдаче превосходит обыкновенный природный, да и оборудование газовое к нему лучше относится. Как утверждают специалисты, его износ при работе на сжиженном газе как минимум на 20% ниже, т.е. срок эксплуатации его дольше, меньше «отказов», связанных преимущественно с тем, что магистральный способ подачи порой «страдает» перепадами давления, приводящими оборудование в некоторое недоумение от такого грубого обращения.

Газгольдер же вместе с присоединенным оборудованием способен обеспечить постоянное давление в системе, тем самым не приводя к различным сюрпризам. Ну, а, в общем, внутри дома, разницы, питается ли оборудование от автономной системы или от магистрального газопровода, никакой нет. Разве что автономный вариант выигрывает в смысле независимости от всяческих неприятностей типа повреждения сети, ремонтов, срочных или плановых, когда газ в принципе не поступает. Конечно, это случается нечасто, при плановых работах на сетях абоненты всегда уведомляются, но, все равно, приятного мало.

Поэтому, вполне возможно, что в смысле независимости, для тех, кто свое домовладение полагает настоящей крепостью, именно автономный способ будет ближе. Единственное, о чем имеет смысл задумываться такому рачительному хозяину, так это о своевременности наполнения своего газгольдера, своей личной замены магистрали. Но, на самом деле, это не сложно. Обычно специалисты, устанавливающие автономные системы газоснабжения, предлагают такой размер газгольдера для конкретного домовладения, объем которого позволяет заправлять его от силы один-два раза в год. А правильно выбрав время приобретения топлива, можно и немного сэкономить. Все владельцы автономных систем знают, что в конце весны - начале лета цены на газ падают, поскольку все весеннему солнышку и просыпающейся природе радуются и о зимних холодах забывают. Вот тут-то и самое время для рачительных хозяев закупать газ для своих газгольдеров...

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования