Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды гипсокартона и использование его в различных условиях

Опубликовано: 23-03-2017, 10:10
Виды гипсокартона и использование его в различных условиях 
Если вы когда-либо были в строительных магазинах, где продаются листы гипсокартона, то наверняка заметили, что этот отделочный материал имеет различный цвет и размер. И это не из-за того, что производителям захотелось как-то выделиться среди конкурентов. Существуют определенные стандарты, которые разделяют гипсокартон по характеристикам и, соответственно, по условиям применения. Объединяет все виды гипсокартона это их одинаковая структура — гипсовый сердечник с ограждающими слоями картона.

Далее рассмотрим более подробно характеристики и варианты использования существующих видов гипсокартона в различных условиях.

Обычный гипсокартонный лис (ГКЛ) — картон светло — серого цвета. Он применяется во внутренних сухих помещениях для монтажа перегородок, для выравнивания стен и устройства подвесных потолков различной конструкции, где влажность воздуха не превышает 70%.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) — картон зеленого цвета. Влагостойкий вовсе не означает, что такой его можно поливать водой. Обычно в квартирах этот вид гипсокартона используют при отделке ванных комнат, бассейнов и других помещений с повышенной влажностью. Но здесь тоже есть определенное ограничение. Если влажность в помещении более 80% и держится дольше 10 часов в сутки, то эти условия являются критическими даже для влагостойкого гипсокартона. Лучше, в этом случае вообще отказаться от использования гипсокартона и выбрать другие виды отделочных материалов.

Так же рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартон в загородных домах, особенно если они расположены вблизи водоемов.

Огнестойкий гипсокартона (ГКЛО) — маркировка на листе красного цвета. Такие листы используются в метах с повышенными требованиями к огнестойкости (подсобные и нежилые помещения и т.п.)

Длина и ширина листа гипсокартона не имеет существенного значения для применения. Здесь надо выбирать тот размер, который больше вам подходит. Это зависит от площади поверхности и удобства транспортировки. Например, в грузовой лифт помещается лист длиной 2000 мм. На практике проверено, что лист длиной 3000 мм. очень не удобно переносить в подъездах старых домов, особенно в хрущевках.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования