Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выбрать гипсокартон?

Опубликовано: 1-10-2015, 11:11
Сейчас практически любой ремонт квартиры или дома не обходиться без гипсокартона. Этот материал используют для отделки стен и потолков, а также создания перегородок, ниш, арок.

На рынке ынок гипсокартон представлен несколькими видами, которые отличаются своими техническими характеристиками. ГКЛ - гипсокартонный лист (обычный гипсокартон). ГКЛО - огнестойкий гипсокартон и ГКЛВ - водостойкий гипсокартон. Огнестойкий гипсокартон используют для отделки чердачных помещений, обшивки газопроводов коммуникационных шахт. Водостойкий гипсокартон используют для ванных комнат, кухонь и других помещений с повышенной влажностью. ГКЛВО - гипсокартон влагостойкий повышенной огнестойкости (цвет зеленый). Обычный гипсокартон (гкл) используют при влажности не более 70%, а влагостойкий до 80% и то при условии, что такая влажность будет не более 10ч в сутки. Есть также разновидность гипсокартона, который можно укладывать на пол в качестве основы. ГВЛ - гипсоволокнистые листы. ГВЛВ - влагостойкие гипсоволокнистые листы. ГВЛ и ГВЛВ эта разновидность гипсокартона имеет высокую твердость и огнестойкость.

Стандартный гипсокартон имеет размеры 2550x1200мм. Толщина гипсокартона 9.5мм обычно используют для потолка, и 12.5мм используют для стен, перегородок.  Выбрать и купить гипсокартон для ремонта можно на любом строительном рынке, но если есть возможность приобрести гипсокартон  в крупных организациях - смело делайте покупку там . В крупной фирме помогут выбрать гипсокартон, рассчитать количество, а также аккуратно доставить к месту ремонта. Так как гипсокартон материал хрупкий, то и доставка требует аккуратности.

Перед доставкой большого количества листов гипсокартона необходимо подготовить место для складирования. Для этого на пол ложат брус одного сечения с шагом 25см. После доставки гипсокартон ложат на бруски. Если пол ровный и гипсокартон в течение 1-2 суток будет установлен, то допускается его ставить ребром. Вне помещения можно хранить гипсокартон не более 6-ти часов. И это при условии, что нет дождя, мороза и гипсокартон упакован в пленку. Если не соблюдать эти простые правила, листы гипсокартона будут деформированы и непригодными к монтажу.

Для расчета количества листов гипсокартона необходимо подсчитать площадь необходимой поверхности (стена, потолок) за вычетом площади окон и дверей.  Площадь обычного листа гипсокартона 2.55X1.200= 3.06м2 Рассчитанную площадь делят на 3.06 и получаем необходимое количество листов. Гипсокартон при покупке лучше брать с запасом 5-10% от площади.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования