Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Щебень и его назначение в строительстве

Опубликовано: 13-03-2017, 23:06
Щебень и его назначение в строительстве
Щебень является продуктом дробления скальных пород. Как правило, при строительстве и при изготовлении различного рода смесей не допускается применение щебня речного характера. У данного материала большая окатанность поверхности зерен и недостаточная прочность.

Добывают скальную породу в специализированных карьерах. Для того чтобы раздробить часть скалы на меньшие части, удобные для транспортировки автомобилями самосвалами, применяют гидромолот. В карьерах больших масштабов, возле которых отсутствуют любого характера жилые комплексы для дробления скалы, применяют взрыв.

Взрыхленную породу транспортируют на дробильную установку, которая находится тут же, неподалеку. Как правило дислокацию установки определяют на площадке складирования готовой продукции. Скальную породу, пропускают через дробильный комплекс и на выходе получают щебень различной фракции. Материал складируют в отдельные бурты по размеру частиц.

Щебень широко используют при строительстве зданий и сооружений гражданского и промышленного характера в качестве крупного и среднего заполнителя в бетонной смеси. Так же он не заменим при устройстве различного вида дренажей, устройстве щебеночного основания под устройство площадок и з бетона или асфальтобетона.

Качество каждой фракции проверяется строительной лабораторией на гранулометрический состав, на дробимость, содержание зерен лещадной формы.

Именно по дробимости щебень делится на марки. Каждая марка щебня применяется для тех или иных видов работ.

В последнее время широко популярным стало применение щебня в декоре жилых и промышленных помещений, а также при украшении придомовых территорий.

Красиво смотрится фонтан, выполненный из крупного щебня или изгородь вокруг дачного домика. Применяют щебень и в качестве покрытий дорожек и при устройстве крупных автомобильных дорог постоянного и временного характера.

Применение щебня, как дренирующего грунта актуально в местах повышенной влажности и наличия болот и крупных водоемов.

Во многих частях света, данный материал используют при строительстве небольших жилых зданий. Единственный минус таких домов, малая теплоизоляция. Щебень быстро нагревается на солнце и так же быстро остывает в ночное время. Поэтому без дополнительного слоя изоляции в данном случае не обойтись.

Каждая партия щебня, при отпуске его с карьера, обязательно должна иметь сертификат качества, в котором указываются все физико-механические свойства материала, гранулометрический состав и содержание радионуклидов.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования