Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Загородное строительство: выбор щебня

Опубликовано: 9-10-2015, 16:39
Щебень – основной уплотнительный материал, который используется при укладке дорожного покрытия, заливке фундаментов и применяется в производстве бетонных конструкций для промышленного и жилищного строительства.

Щебень добывают путем дробления природных скальных пород, отвальных шлаков, известняка и получают как вторичный продукт переработки строительных отходов: бетона и кирпича.

Приобретать щебень для строительства, особенно индивидуального, лучше приобретать у предприятий, имеющих собственный автопарк, ведь если у вас нет своего самосвала, единственный выход - заказать щебень с доставкой.

От исходного материала зависит марка прочности щебня. Она определяется по дробимости, износу и пределам сжатия камня при максимальных эксплуатационных нагрузках. Межгосударственные стандарты высокопрочного гранитного щебня – М1200- 1400, прочного гранитного и шлакового – М800-1200. Известковый щебень слабой прочности  с маркировкой  М300-600 и вторичный М200 очень слабой прочности для жилых построек обычно не используют. В загородном строительстве обычно применяют марки М800-1200 средней и мелкой фракции с крупностью зерна 3х8, 10х12 и 20х40мм. Фракция щебня влияет на несущую способность бетонной конструкции, ее надежность и долговечность.

При выборе щебня для определенного вида строительных работ учитываются  и его адгезивные свойства, отражающие степень сцепления цемента и поверхности отдельных фракционных компонентов. Для закладки фундаментов и формирования уплотнительного слоя под автомобильные площадки лучше всего подходит серый гранитный щебень средней фракции. В отсыпке садовых дорожек, оформлении границ искусственных водоемов, территории вокруг приусадебных построек используют мелкофракционный низкоадгезивный  щебень известняковых или вторичных видов.

Важнейшим критерием качества строительных материалов для жилых домов является их экологическая чистота, поэтому  особое внимание обращают на класс радиоактивности щебня. Его определяют по средним показателям активности радионуклеидов, содержание которых в камне не должно превышать допустимые санитарные нормы. Радиоактивная безопасность щебня подтверждается специальным сертификатом. В жилищном строительстве используется щебень I класса радиоактивности с показателем до 370 Бк/кг.

Лещадность – еще одна важная качественная характеристика щебня. Она указывает на процентное соотношение пластинчатых  и округлых камней в общем объеме материала. Показатель лещадности выше 35% существенно снижает прочность бетонных смесей и требует увеличения в их составе  связующего компонента.  Производить строительные работы с наибольшим уплотнением позволяет окатная группа гранитного щебня с лещадностью 10%. Кроме того, классифицируют «кубовидную», улучшенную и обычную группы с лещадностью до 15, 25 и 35% соответственно. Они также пользуются спросом в загородном  строительстве.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования