Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Заправка гидроаккумулятора азотом

Опубликовано: 2-03-2017, 12:19

 


В составе гидросистем промышленного оборудования широко используются гидропневмоаккумуляторы. Они решают задачи снижения пульсаций в гидросистеме и обеспечивают необходимый расход рабочей жидкости при перемещении штоков гидроцилиндров.

На работающем оборудовании, с течением времени наблюдается постепенное снижения давления газа в азотной полости гидроаккумулятора. Это нормальное явление и периодически (примерно раз в год) необходимо проверять давление в гидроаккумуляторе и дозаправлять его азотом.

Для заправки гидроаккумулятора используется зарядное устройство , обеспечивающее возможность контроля давления по монометру и подключение азотного баллона для дозаправки.

Для того, чтобы выполнить заправку гидроаккумулятора необходимо учитывать следующие параметры:

  • Объем гидроаккумулятора
  • Рабочее давлениие заправки
  • Присоединительный размер со стороны азотного штуцера

0cm; line-height: 100%;">Объем и рабочее давление необходимы для определения количества и объема азотных баллонов, которые потребуются для заправки. Присоединительный размер - нужен для выбора переходника, обеспечивающего подключение зарядного устройства к гидроаккумулятору.

line-height: 100%;">При планировании работ по заправке b обслуживанию оборудования имеет смысл отталкиваться от объемов требуемых работ. Если на станке установлен один гидроаккумулятор, объемом менее 10 литров и его необходимо заправлять до давления 50 - 60 бар., имеет смысл заказать выполнение работ у сторонней организации. Если таких гидроаккумуляторов много, давление все-еще не очень высокое, т. е. заправка  самотеком достаточно эффективна - имеет смысл приобрести зарядное устройство, обучить своих специалистов и выполнять работы своими силами.

Если необходима заправка давлением более 130-140 бар. - закачка азота самотеком становится неэффективна (стандартное давление в азотном баллоне 150бар). В этом случае имеет смысл заказывать заправку гидроаккумуляторов у организаций, которые имеют специальные устройства - бустеры, позволяющие выкачивать азот из баллона и повышать давление.

Также экономически целесообразно заказывать заправку гидроаккумуляторов в случае их больших объемов. Так, если объем составляет 200 литров, давление заправки 120 бар, в случае заправки гидроаккумуляторов самотеком может потребоваться очень большое количество баллонов азота и много времени, использование бустера - позволит существенно сократить время заправки и необходимое количество баллонов.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования