Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какими гвоздями прибивать вагонку

Опубликовано: 19-02-2017, 17:00

Всем доброго времени суток. Вчера имел возможность посмотреть недавно построенный дачный домик и обратил внимание на то, что весь фасад в черных подтеках. Поэтому напишу короткую заметку про гвозди. Вещь очевидная, но многие не придают этому значения, а зря.

Какие бывают гвозди?

На память приходят следующие варианты: винтовые, оцинкованные, финишные, кровельные и самые обычные из черного металла, а также жидкие гвозди, но они, скорее, не гвозди, а клей.

Перед нами стоит задача - обшить каркас с внешней стороны материалом из дерева, вагонкой или имитацией бруса, блок хаусом. В целях ли экономии или просто по незнанию, многие строители берут обычные гвозди из черного металла нужной длины и прибивают внешнюю обшивку.

Через несколько месяцев - черные подтеки на всей поверхности фасада, еще через некоторое время - ржавые шляпки гвоздей. Зрелище малоэстетичное.

Какими гвоздями прибивать вагонку или имитацию бруса? Для этих целей отлично подойдут винтовые оцинкованные гвозди. Финишные оцинкованные гвозди нельзя использовать снаружи, так как у них практически отсутствует шляпка, и способность удерживать материал достаточно низкая. Винтовые оцинкованные гвозди имеют несколько плюсов и самый большой - это отсутствие черных подтеков на стене, ржавчины. Винтовой принцип гвоздя позволяет прекрасно удерживать материал в любых погодных условиях.

Достаточно правильно определить длину гвоздя. Исходим из размера обшивки. Если толщина материала 2 см, берем гвозди от 7 до 9 см, т.е. гвоздь должен быть на 5-7 см больше, чем внешняя обшивка. Еще одной распространенной ошибкой является экономия самих гвоздей и забивание внешней обшивки на один гвоздь по ширине, вместо двух. Это в свою очередь ведет к большей деформации вагонки.

Уделяйте внимание мелочам, так как они могут доставить много неприятностей. Удачи.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования