Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Жидкие гвозди: виды, состав, применение

Опубликовано: 21-12-2014, 13:21

 

Из чего состоят жидкие гвозди

Впервые жидкие гвозди были выпущены в 90-е годы 20 века компанией Массо в США. В их состав входил каучук синтетического происхождения и полимеры. Также в виде наполнителя жидких гвоздей использовали специальную эластичную глину и диоксид титана, который придавал клею белизны.

В некоторых случаях производители, пытаясь сэкономить на изготовлении жидких гвоздей, добавляют в их состав вместо глины мел, что приводит к значительной потере прочности и качества клея.

Основные виды жидких гвоздей

Наиболее безвредными для здоровья человека являются жидкие гвозди на основе воды. Они имеют слабовыраженный запах, который быстро выветривается, что, несомненно, является их плюсом. К недостаткам водоэмульсионных акриловых гвоздей можно отнести их чувствительность к перепадам температур, обеспечивают менее прочное соединение деталей, чем жидкие гвозди, основанные на органических растворителях. Такого вида материалом лучше не склеивать металлические поверхности.

 

Для достижения более качественного соединения деталей используют жидкие гвозди на органических растворителях (неопреновые гвозди). На качество соединения не влияет низкая температура, склеивание деталей происходит практически мгновенно. Однако, такой клей оказывает отрицательное действие на здоровье человека, имеет выраженный резкий запах, для выветривания которого требуется несколько дней. При работе с жидкими гвоздями на органических растворителях необходимо на руки надевать перчатки, а помещение хорошо проветрить.

Область применения

Благодаря простому и удобному использованию, жидкие гвозди применяются не только профессиональные строители, но и новички в ремонтных работах. Такими клеевыми составами скрепляют деревянные, каменные, бетонные, кирпичные, стеклянные и металлические поверхности. Их используют также для соединения керамических, гипсокартоновых, пенополиуретановых или пенополистирольных деталей. Жидкие гвозди являются незаменимой составляющей в современных ремонтно-строительных работах.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования