Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дорогие и бесполезные земельные участки

Опубликовано: 16-02-2017, 07:56

Дорогие и бесполезные земельные участки 

Между Суданом и Египтом расположена территория под названием Бир-Тавиль площадью около 2 тысяч квадратных километров. Она до сих пор не принадлежит ни одному из государств. Все дело в том, что Великобритания в 1902 году решила провести новую административную границу между данными странами, передав Бир-Тавиль Египту, а Халаибский треугольник — Судану. Получается, последнему государству досталось больше территории. Но после получения полной независимости Египет решил вернуться к своим старым границам. Страна полностью отказалась от прав на местность Бир-Тавиль. Судан также не считает эту территорию своей, не хочет ничего менять. Та же кадастровая оценка земель никому не нужна.

Самая дорогостоящая земля

Одним из самых востребованных для человека ресурсов с древности остается земля. Если есть земля, будет и еда, и работа. В условиях постоянно растущей численности населения в мире ценность земли повышается. В мегаполисах стоимость земельных участков под дальнейшее жилищное строительство порой зашкаливает. Земля – это еще и выгодная инвестиция в будущее. В данное время самые дорогие участки находятся в городах Юго-Восточной Азии.

Например, фирма Urusharta Cemarland из Малайзии решила выложить 67,4 млн. долларов за 2622 кв. м. Цена одного квадратного мера достигла 25705 долларов. Такой драгоценный участок находится в самом центре Куала-Лумпура. Сначала он предназначался для строительства высотного элитного жилого комплекса. Непонятно, каким образом нынешний владелец распорядится землей, но значительную прибыль в будущем он точно получит.

231 миллион долларов заплатила за 7353 кв. метра одна из самых крупнейших гонконгских компаний, занимающаяся торговлей недвижимостью. Земельный участок находится в престижном районе на Пике Виктории. С него открывается чудесная панорама острова. Компания уже решила простроить здесь 10 шикарных таунхаусов и целиком окупить свои затраты. Учитывая растущий доход жителей Гонконга, это вполне возможно.

Рекордная на сегодняшний день стоимость квадратного метра земли равняется 85 тысячам долларов за кв. метр, причем сделка тоже прошла в Гонконге. Фантастическую сумму заплатил за земельный участок миллиардер Ли Шау-ки. Участок также расположен на фешенебельном районе Пика Виктории. Планов у владельца масса. Например, постройка суперэлитных апартаментов. Отметим, что спрос на такое дорогостоящее жилье не падает, потенциальных покупателей из Китая и Гонконга хватает.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования