Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Водостойкость бетона

Опубликовано: 22-01-2017, 07:12
Водостойкость бетона 
Бетон – это тот самый строительный материал, на который мы изо всех сил надеемся при строительстве и ремонте. А дело все в том, что по природе своей рукотворной он обладает огромным количеством характеристик, которые указывают на его устойчивость к внешнему химическому и механическому воздействию. Однако и он нередко имеет свойство нас подводить. Как это обычно бывает?

Сделаете Вы фундамент для своего дома из лучшего бетона, который сами лично замешивали и заливали и живете себе припеваючи в уже пару лет как выстроенном доме. А потом вдруг уровень грунтовых вод поднялся и… бетонная конструкция в основании Вашей крепости начинает трескаться, ломаться, словом, разрушаться, разрушая и дом. А все потому, что слабое место бетона – это вода. Однако эта проблема все же решаема.

Основным способом увеличения устойчивости бетона к воде является введение в его состав химических добавок. Такие добавки, как правило, содержат двуокись кремния. Называется данный метод пуццоланизацией.

Принцип действия данного метода основан на том, что при взаимодействии бетона с водой, кремний диоксид вступает в химическую реакцию с образуемой известью. В результате данной реакции будут получены гидросиликаты, которые абсолютно не растворимы в органических растворителях. Следует так же заметить и тот факт, что известь может вступать в химическую реакцию и внутри бетонной смеси.

Такие добавки не дорого строят, а потому безопасность Вашего дома не станет для Вас финансовым испытанием. Выходит, что водостойкий бетон – это не только функционально и безопасно, но еще и дешево! Данная технология улучшения характеристик бетона уже очень широко применяется при застройке зданий в местностях с повышенными показателями влажности, проблемами грунтовых вод и т.д.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования