Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как снимать старую краску

Опубликовано: 30-12-2016, 18:43
Как снимать старую краску 
Окрашенные окна, потолок, стены, забор и прочие элементы строений со временем теряют внешний вид, краска трескается и приходится их перекрашивать. Даже если использовать такую же краску, то нельзя достичь качества и долговечности покрытия, если не удалить прежнее.

Удаление старой краски довольно хлопотное занятие, но оно является необходимым перед перекрашиванием.

Способов снятия старой краски несколько и их можно условно разделить на механические, химические и термические.

Самый кустарный способ – это удаление старой краски различными скребками. В ход могут пойти ножи, стамески и шпатель. Процесс достаточно трудоемкий, но самый дешевый.

Если краска не удаляется механическим способом, то можно применить специальные растворы для снятия старой краски. Следует иметь в виду, что для разных красок выпускаются разные по химическому составу растворители. После обработки окрашенной поверхности раствором, краска вздувается и ее можно удалить механически. Как правило, растворы для снятия старой краски содержат агрессивные компоненты и являются токсичными. При работе следует позаботиться о безопасности.

Современным способом снятия старой краски является термический. Для его применения необходим специальный строительный фен. По принципу действия он аналогичный обычному фену для волос, но разогревает направленную струю воздуха до значительно большей температуры. Под воздействием высокой температуры краска плавится и вспучивается. Дальше ее удаляют тем же шпателем.

Если нет фена, то можно использовать старый утюг и лист фольги. Производительность будет значительно ниже, но как вариант, годится.

Уделите внимание снятию старой краски, и ваше новое покрытие будет качественным и долговечным.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования