Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кран консольный: описание и характеристика

Опубликовано: 29-12-2016, 13:43

Полноценное функционирование современной промышленности трудно представить без активной эксплуатации различного оборудования, в том числе грузоподъемного. Конструкция оборудования для поднятия, разгрузки, перемещения груза может быть различной, это зависит от специфики производства, отрасли промышленности и поставленных задач. Кран консольный, характеристики которого будут рассмотрены ниже, является одним из таких агрегатов.

Устройство и описание

Кран консольный – грузоподъемное устройство универсального вида, состоящее из таких основных элементов, как консоль, электрический или ручной тельфер, а также колонна (ферма). Универсальность оборудования состоит в том, что его без особых затруднений можно монтировать на любую поверхность, как из металла, так и бетона – пол, потолок, стены. Монтаж консольного крана зависит от типа привода – ручного или электрического. Поворот колонны данного вида грузоподъемного оборудования происходит как вручную, так и с помощью мотор-редуктора.

Достоинства

Конструктивные особенности этого грузоподъемного устройства определяют его преимущества:

  • Компактность оборудования, благодаря которому кран консольный используется на площадках любого размера, даже малогабаритных.
  • Высокоманевренность
  • Простота монтажа, а также малое количество времени, необходимое для его осуществления на месте проведения работ.
  • Отсутствие необходимости в эксплуатации только высококвалифицированным персоналом. Простота управления агрегатом позволяет работать персоналу без особых требований к работе при условии выполнения всех необхоимых правил безопасности.

Сферы использования

Область применения, которая распространяется на кран консольный, обширна благодаря возможностям его эксплуатации как на открытых площадках, так и в закрытом помещении, а также при любых погодных условиях. Противопоказанием для эксплуатации кранов консольного типа, за исключением  специально разработанных для этого моделей, служит их использование во взрыво- или пожароопасных условиях, а также при наличии высокого содержания щелочи в воздухе.

При необходимости проведения работ на ограниченной площади или в закрытых условиях применяется кран консольный поворотного типа с ручным приводом. Подобный механизм широко используется для погрузки - разгрузки малыми и средними предприятиями, занимающимися складской деятельностью.

Консольный кран, помимо прочего, удобен для большинства промышленных производств возможностью поворачиваться на 360 градусов.

Механизм устройства подъема

Одним из основных устройств работы кран-балки консольной является электромеханизм, сочетающий в себе планетарный редуктор, тормозной механизм и электродвигатель, - это тельфер.

Электротельфер представляет собой  грузоподъемный механизм, который предназначен для подъема, перемещения груза в подвешенном состоянии. Его конструкция обеспечивает высокие показатели грузоподъемности при малых габаритах. Содержит ограничитель подъема груза, который предохраняет барабан от «забуривания» каната или его обрыва путем обесточивания электропривода, а также предотвращает подъем груза весом больше положенного.

Управление консольным грузоподъемным оборудованием может осуществляться двумя способами:

  • При помощи пульта дистанционного управления
  • При помощи системы радиоуправления.

Кран консольный работает на переменном трехфазном токе с напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Электрическое питание осуществляется с использованием гибкого медного кабеля в резиновой оплетке.

Ремонт грузоподъемного устройства

Проведение профилактических, плановых работ по ремонту и обслуживанию консольного грузоподъемного оборудования должно осуществляться только квалифицированным для этого персоналом, имеющим допуск к агрегату. Это важно, поскольку качество ремонта и обслуживания крана непосредственно влияет на последующую его безопасную эксплуатацию.

При каждодневном осмотре крана консольного типа, в первую очередь, уделяется особое внимание тщательности проведения осмотра металлических конструкций оборудования на предмет трещин, сколов, проверяется качество и степень стяжки болтов, а также прочих резьбовых соединений. Силовой кабель тщательно проверяется на качество изоляции.

Особенно важно проверять состояние каната грузоподъемного механизма. Проверка осуществляется путем детального визуального осмотра на предмет порывов прядей, сильного перекручивания, перетирания. При выявлении большого количества дефектов эксплуатация крана приостанавливается и не допускается возобновление его работы вплоть до устранения всех недостатков.

Помимо всего прочего, любой консольный кран должен иметь свидетельство о регистрации в органах государственного надзора.

Источник: http://taly.ru/

 

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования