Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Шаровые краны в промышленности и в быту

Опубликовано: 29-08-2016, 10:38

Такое устройство, как шаровой кран, используется как в промышленности, достигая достаточно крупных размеров, так и в быту. При этом конструктивно, в том, что касается того, как устроено седло для шаровых кранов и другие элементы, что большие промышленные, что малые бытовые такие устройства являются достаточно простыми.

Что такое шаровой кран?

Шаровой кран представляет собой один из вариантов трубопроводного. Его отличительной особенностью является то, что запирающий элемент имеет сферическую форму, откуда и происходит само название «шаровой». Несмотря на простоту устройства, этот вариант является одним из самых прогрессивных и удобных в использовании, благодаря чему нашел широкое применение во многих областях, начиная от газопроводов и заканчивая городскими системами водоснабжения и даже в бытовых квартирах. По сути он представляет собой вариант запорной арматуры, который также при определенных условиях может использовать в качестве регулирующей.

Стоит отметить, что подобная конструкция была создана более ста лет назад, но долгое время не находила широкого применения. Одна из основных причин состоит в том, что металлические шариковая пробка и седло не могли обеспечить надежного перекрытия трубы, что приводило к протечкам. Возрождение такая система получила благодаря использованию новых полимерных материалов, в том числе фторопласта, синтетических каучуков и других. Плотность закрытия возросла и при этом в несколько раз снизился уровень усилий, требующихся для открытия и закрытия такого крана.

Конструктивно что промышленные, что бытовые шаровые краны устроены примерно одинаково:

  1. Корпус
  2. Седла, которые имеют облик уплотнительных колец. Наиболее прочными и долговечными считаются фторопластовые
  3. Шаровая пробка, служащая затвором
  4. Рукоятка
  5. Шпиндель, который необходим для передачи усилия, прилагаемого человеком, от ручки к затвору.

Несмотря на то, что имеется определенное разнообразие устройств таких кранов, все они разделяются на две основные группы: с шаром плавающим и расположенным на определенных опорах. Второй вариант обладает несколько более высокой стоимостью.

По оценкам специалистов, в ближайшие годы шаровые краны будут все больше вытеснять свои аналоги из применения в быту и промышленности благодаря своей высокой надежности. Так, именно они чаще всего используются в последние годы в качестве запорных кранов в квартирах, в том числе и российских.

Именно применение таких новых материалов, как фторопласт, стержневой полиамид 6 и некоторых других, позволили развиться шаровым кранам и многим другим устройствам, которые в течение многих лет после изобретения не были востребованы.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования