Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Промышленные радиальные вентиляторы и их особенности

Опубликовано: 18-12-2016, 14:45

В последние годы широкое распространение при организации вентиляционных систем получили вентиляторы радиального типа. Они позволяют осуществлять циркуляцию воздуха в необходимом направлении, обеспечивая комфортный микроклимат. Устройства имеют ограничения по применению. Их нельзя устанавливать в помещениях, где наблюдается наличие липких частиц и волокнистых элементов. При этом концентрация твердых веществ в воздухе не должна превышать 100 мг/м3. Определенные требования выдвигаются и к температурному режиму. В рабочей среде показатели не должны превышать 80 градусов.

Монтировать вентилятор подобного типа можно в условиях умеренного климата. Допускается как наружное, так и внутреннее размещение. В первом случае агрегат должен быть дополнительно защищен от негативного воздействия ультрафиолета, осадков и прочих негативных внешних факторов. Типичным решением считается установка модели центробежного вентилятора ВЦ 4-75. Этот прибор отлично подходит для оснащения систем вентиляции и кондиционирования. Уместным и целесообразным является применение устройства в составе схемы воздушного отопления, в случае возникновения потребности равномерно распределять тепло в комнате.

Ключевые особенности конструкции типичного радиального вентилятора

Распространенный вентилятор вц 4 75 имеет форму улитки. Спиралевидный корпус производится из различных материалов, что определяет сферу использования оборудования. Рабочее колесо, размещающееся внутри системы, имеет 12 лопастей. Здесь же находится станина, коллектор и электрический силовой агрегат. Для всех модификаций вентиляторов указанного вида присущи продолжительный срок использования и надежное функционирование.

Распространенные решения центробежных вентиляторов

Ключевым моментом при выборе радиального вентилятора является материал изготовления корпуса. На современном рынке в настоящее время представлены следующие варианты:

  • углеродистая сталь – подходит для помещений общественного назначения, отвечающих условиям, ограниченным производителем;
  • алюминиевые сплавы – корпус с защитой от взрывов, который целесообразно использовать в пылеугольных шахтах, а также на заводах, занимающихся переработкой нефтепродуктов;
  • разнородные металлы – также характеризуются наличием защиты от взрывоопасных сред, сфера использования аналогична предыдущему варианту;
  • нержавеющая сталь – предназначен для использования в агрессивных условиях – на предприятиях промышленной и химической групп и т.д.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования