Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Антифрикционные свойства материалов для трубопроводной арматуры

Опубликовано: 10-12-2016, 05:56
Антифрикционные свойства материалов для трубопроводной арматуры
Одной из важных характеристик материалов для трубопроводной арматуры являются их антифрикционные свойства, которые характеризуются их способностью противостоять схватыванию и изнашиванию, а также низким коэффициентом трения.

Явление схватывания в арматуре происходит на поверхностях деталей, которые соприкасаются при взаимном перемещении: в затвора клинкетных задвижек и клапанов на уплотнительных поверхностях, в резьбе шпинделя, в резьбе штуцерно-торцевых соединений, на поверхности шпинделя в месте соприкосновения с направляющей грундбуксой (втулкой, крышкой, коробкой сальника), в месте упора сферической головки шпинделя в дно тарелки и других.

При эксплуатации арматуры схватывание (задиры) приводит к весьма тяжелым повреждениям соприкасающихся поверхностей, выводящим из строя арматуру или снижающим ее надежность. Именно поэтому, крайне важно использовать качественный затвор дисковый трехэксцентриковый фланцевый. Купить его можно в специализированной компании, там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

Стандартизированной методики определения способности материала сопротивляться схватыванию в настоящее время не существует. В практике подбора материалов для деталей арматуры наметилась тенденция определять работоспособность данного материала (точнее, пары материалов) при трении в заданных условиях работы арматуры с помощью моделирования на специальных машинах трения и стендах, с последующей проверкой на макетных, опытных или головных образцах арматуры.

В таких же условиях определяют износ пары трения и коэффициент трения.

Повышенный износ материала может привести к потере прочности детали или снижению точности в узле, а высокий коэффициент трения влечет за собой возрастание потерь па трепне и соответственно возрастание усилий для управления арматурой, что в свою очередь приведет к необходимости увеличения габаритов и массы деталей и арматуры в целом. Как видите, все предельно просто и понятно, главное следовать всем советам и рекомендациям, которые дают специалисты.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования