Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Стеклопластиковая композитная арматура

Опубликовано: 21-12-2014, 18:07

 

Так как круг применения композитной арматуры довольно широк, ее производство должно строго контролироваться. Только качественный материал должен идти на строительство, обеспечивая тем самым надежность и долговечность конструкции.

Купить композитную арматуру в Санкт-Петербурге должного качества и доступной стоимости вы можете на сайте http://metalloprokat.navigator-beton.ru/. Здесь вы найдете подробные характеристики материала и требования профессиональных строителей, которые предъявляются к композитной арматуре.

Как уже было сказано, область применения композитной арматуры довольно широка. Во многом, это объясняется начальными характеристиками материала. Среди основных направлений применение выделяют несколько:

  • Использовании при создании легких (пенобетон) и тяжелых бетонах (фундаментные конструкции и монолитные плиты).
  • Промышленное и дорожное строительство.
  • В качестве сетки в конструкции.
  • При монтаже наружного слоя утеплителя в качестве дюбелей.
  • При заливке фундамента, когда фундаментная опалубка не снимается.
  • При создании конструкции, которые должны быть в результате устойчивыми к воздействию повышенной влажности.

Такое разнообразие применения объясняется несколькими особенностями самой арматуры. В сравнении с обычной металлической арматурой, по диаметру композиция такая же. Однако при этом прочность на разрыв у неметаллической арматуры гораздо больше, в разы.

Помимо этого, она гораздо легче металлической, что само по себе снижает вес готовой конструкции. Есть еще несколько характеристик, которые говорят в пользу использования композитной арматуры в работе.

Характеристики стеклопластиковой арматуры

Итак, показатели прочности композитной арматуры не менее 1000Мпа. Это позволяет использовать такую арматуру в тех областях, где металлическая будет бесполезна.

Например, такая конструкция, как сейсмический пояс для зданий, целесообразно делать именно из композитной арматуры, так как к воздействиям такого рода она будет более устойчива.

Кроме того, неметаллическая композитная арматура не проводит электричество, то есть она является диэлектриком. Таким образом, использование арматуры такого рода возможно при проведении коммуникаций, в том числе, централизованных.

 

Есть еще несколько характеристик, которые особенно ценятся строителями:

  • Арматура из стеклопластикового волокна не подвержена коррозии. Она не ржавеет, не гниет, не покрывается грибком или плесенью, а значит, в разы дольше служит.
  • Как уже говорилось, такая арматура устойчива к воздействию воды, в том числе морской. Стеклопластиковая арматура не боится воздействия кислой жидкости.
  • Арматура из стеклопластика гибкая и упругая, чего нельзя сказать об обычной арматуре из металла.
  • Свойства стеклопластикового волокна не изменяются при воздействии электромагнитных полей.

Говорить о достоинствах стеклопластиковой неметаллической арматуры можно довольно долго. Еще одно преимущество материала – это устойчивость к перепаду температуры.

Воздействие слишком низких температур не страшно стеклопластиковому волокну. Наряду с другими характеристиками, это достоинство особенно важно в нестандартных условиях монтажа.

Чем обусловлено появление неметаллической арматуры?

Появление неметаллической стеклопластиковой арматуры связано с расширением применения бетонных конструкций в современном строительстве. Еще в середине прошлого века строители довольствовались металлической арматурой.

Однако необходимость современного и безопасного строительства привело к поиску новых решений. Так, для эксплуатации в агрессивных условиях, скажем в местности с сильными морозами, или же под водой, в частности, морской, обычная арматура уже не может гарантировать отличного и долговечного результата.

А стеклопластиковая арматура может, так как устойчива к коррозии и низкой температуре. Разработки по созданию неметаллической арматуры привели к тому, что были разработаны сразу несколько основ для создания арматуры.

Ряд из них, на протяжении последних пятидесяти лет, были с успехом применены в строительстве и зарекомендовали себя как оптимальный вариант и отличную альтернативу металлическим вариантам.

В условиях стремительного сокращения количества руды, альтернативные решения становятся незаменимыми и очень востребованными.

Узнайте об особенностях современного возведения зданий на нашем строительном форуме. Наши специалисты помогут вам решить самые сложные задачи, касающиеся строительства и ремонта.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования