Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Применение промышленной арматуры

Опубликовано: 25-07-2016, 18:15

Применение промышленной арматуры

Для того, чтобы арматура водопроводная прослужила как можно дольше, при ее выборе важно учитывать среду использования и другие параметры. Выбор регулирующего клапана основывается на определенных технических показателях. Специальные пружины и клапаны запорные к арматуре подбираются, исходя из нормативно-технических требований, указанных в сопутствующих документах, действующий на момент проведения работ.

Арматуру, изготовленную из углеродистой или же легированной стали, разрешено использовать только в тех местах, где скорость распространения коррозии за год не превышает 0,5 мм. В местах, где установленная скорость превышена, рекомендуется подбирать арматуру, опираясь на результаты исследований специализированных научных компаний.

Промышленная арматура

При выборе любого типа трубопроводной арматуры необходимо принимать во внимание требования ГОСТа. Если изделие выполнено из чугуна (ковкий чугун или серый), то оно не может быть использовано в тех местах, где наблюдаются резкие перепады температуры. В том случае, если температура опускается ниже отметки 0 градусов, есть вероятность возникновения так называемого дроссель-эффекта: вещество, проходящее по трубам, изготовленным из чугуна, может замерзнуть. В том случае если рабочая температура – 40 градусов, рекомендуется использовать изделия, выполненные из цветных металлов или легированных сталей.

Жидкие аммиаки подразумевают использование специальной арматуры, для изготовления которой используется ковкий чугун.

Арматура запорная

Запорный тип арматуры, который имеет проход около 400 мм, может применяться только с механическим проводом. Разновидность привода для такого вида запорной аппаратуры должна определяться, исходя из нормативных требований к технологическому процессу. Для гидравлического привода к арматуре необходимо, чтобы жидкость была незамерзающей, негорючей, а также полностью соответствовала установленным нормам. Электрический привод подразумевает собой применение дублирующего ручного управления. В случае использования пневматического привода необходима полная его просушка. Данная мера позволит избежать выпадения конденсата при понижении температуры.

В том случае, если предусмотрено применение ручного привода, может быть установлено дистанционное управление изделием с использованием специальных шарниров, цепей и других механизмов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования