Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Консолидация грунта вакуумом и основные достоинства метода

Опубликовано: 8-11-2016, 21:51
консолидация грунта

Каким бы странным это не казалось, но одной из самых распространенных и в то же время серьезнейших проблем любой строительной площадки можно считать так называемые слабые грунты. Насколько бы прочной не выглядела земля в районе возведения строительного объекта, ее внутренняя структура может быть настолько разрозненной, что малейшее воздействие сверху приведет к ее неравномерному схлопыванию, выражающемуся в виде образования провалов или смещений верхних слоев. Очевидно, что ни о каком строительстве в данном случае не может быть и речи, а значит, без такого подготовительного этапа, как вакуумная консолидация грунта, тут никак не обойтись. Конечно, справедливости ради стоит сказать, что существуют и другие метода устранение проблемы нестабильности земляных пород, однако именно вакуумная технология на сегодняшний день является наиболее прогрессивным решением, сочетающим в себе как скорость исполнения, так и чистоту работ. Так в чем же заключается основной принцип укрепление грунтов основания вакуумом и как это работает?

На самом деле, ничего сложного в проведении процесса нет. Для начала специальная установка создает по периметру площадки, так называемые вертикальные дрены, закладывая при этом в них прочную гео-мембрану. Далее все мембраны связываются в общую сеть, подключенную к вакуумному насосу. Создаваемое впоследствии давление как бы связывает нестабильный грунт, образуя слой необходимой плотности и консистенции. Удивительно, но более надежного и способа воздействия на водонасыщенные слои почвы без необходимости вмешательства в них просто не существует. Собственно это и является причиной того, что данная технология укрепления грунтов наиболее востребована в случаях, где идет речь о взаимодействии нескольких инфраструктурных объектов.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что вакуумная консолидация грунта обладает максимумом преимуществ над смежными решениями проблемы. Достаточно широкий диапазон глубин создаваемых дрен позволяет воздействовать на все виды нестабильных пород, тем самым упрощая строительные работы абсолютно на всех объектах. Не говоря уже о том, что сама площадка может продолжать свое функционирование, так как процесс вакуумной обработки не требует невмешательства со стороны.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования