Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Новые технологии или традиции?

Опубликовано: 27-10-2016, 00:08

Объемы строительства растут. Появляются новые, и новейшие технологии. Но они не в состоянии отменить, традиционные, приемы постройки дома.

Попытаемся провести анализ, сравнив старую и новую технологии, возведения жилья. В частности, разговор о постройке деревянного дома.

«Классическая рубка» или современный, производственный комплекс изготавливающий срубы из бревен?

Что дешевле и быстрее?

Избегая лишних подробностей, скажем, подсчитав возможности механического предприятия и бригады рабочих осуществляющих рубку, путем не сложных вычислений, приходим к определенным выводам:

  • Сруб, сделанный вручную, получается несколько дешевле (примерно 10%).
  • Зато сруб, изготовленный в цеху, доставляется производителем на место, бесплатно.
  • Сруб из 12 венцов, ручной работы, изготовят не раньше месяца.
  • На предприятии, работа займет примерно неделю.

Выиграв в деньгах, теряете во времени. Что выгодней и дороже, каждый решает самостоятельно. К примеру СК «Дом-Славия» предлагаетсамые дешевые срубы домов.

Классическая рубка подразумевает «подгонку» каждого бревна вручную, что делает сруб более теплым.

Но бригада, работающая «по старинке», постарается реализовать весь материал, независимо от его качества.

И о каком качестве конечного продукта речь, если между венцами проходит палец? И сколько не утепляй, холодный воздух будет попадать в дом.

В цеху, как правило, такие проблемы исключены. Весь материал проходит тщательную сортировку. И, если заказана клеть из бревен диаметром в 30 см, то заготовки укладываются именно такого диаметра.

Сруб, изготовленный вручную, служит дольше

Его собирают из бревен, срезанных зимой, и не прошедших сушку.

За период высыхания бревно может потерять до 10% от своего диаметра. На нем появляются трещины, что в итоге приводит к его расколу.

Чтобы защитить заготовку от радиального раскола, в цехах, вырезают пазы специальной формы. И хотя, такой паз не защитит от растрескивания, но расколоться пополам тоже не позволит.

Серьезным недостатком «оцилиндровки» считается разрушение подкоркового слоя, защищающего от гниения. Но это уместно только по отношению к молодой сосне. Заготовки большого диаметра обладают достаточным количеством смолы, защищающей от любой инфекции.

Вывод:

Задача, стоящая перед заказчиком, желающим построить жилье из дерева, действительно не простая.

Аргумент сторонников «классики»: «существуют постройки, простоявшие и восемьдесят и сто лет». Да, такие есть. Вот только делали их старые рубщики, унесшие большинство своих секретов с собой. А вот, сколько простоит дом, возведенный бригадой сегодняшних мастеров, не знает никто.

Нанимая бригаду, осмотрите уже готовые клети, изготовленные ими.

Особое внимание стоит уделить: 

  • Щелям меж венцами
  • Разнице в диаметре бревен
  • Отношению рабочих к своему труду, и даже их внешнему виду

В отличие от классической, механическая технология, значительно сокращает влияние человеческого фактора. Здесь важнее налаженность производства и технологические возможности станков.

Но решать, в конечном итоге, вам.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования