Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Линолеум - как выбрать?

Опубликовано: 7-09-2016, 15:52

Это универсальное покрытие прекрасно подходит практически для любых видов помещений, а цена линолеума при этом достаточно невысокая, по сравнению с другими напольными покрытиями, что и делает его таким популярным по сей день. Современный рынок предлагает всевозможные разновидности расцветки этого материала, что позволяет подобрать подходящее покрытие для любого интерьера.

Виды линолеума

Линолеум различается на несколько видов в зависимости от материала и структуры. В основном его разделяют на три группы: коммерческий, полукоммерческий и бытовой. В зависимости от свойств различается и цена линолеума.

Коммерческий линолеум является самым прочным и специально рассчитан на высокие ежедневные нагрузки. При этом он не выцветает, и долгое время сохраняет свой первоначальный вид. Его кладут в основном в офисах, гостиницах, магазинах и школах.

Бытовой линолеум встречается практически в каждой квартире. Он уникален тем, что имеет множество вариантов расцветок и рисунков, благодаря чему можно удачно декорировать любую комнату. Линолеум значительно тоньше и мягче, чем коммерческий, но это не сказывается на его износостойкости, так как в квартире он не подвергается серьезным нагрузкам.

Полукоммерческий линолеум сочетает в себе качества, как первого, так и второго вида. Он достаточно прочен и подходит для средних нагрузок. Его можно постелить в квартире или в небольшом офисе.

Преимущества линолеума

Такое покрытие легко чистить. Линолеум можно пылесосить, подметать, мыть простой водой или очищать с помощью специальных средств. Он не требует нанесения дополнительных защитных покрытий, не трескается и не крошится со временем. Цена линолеума вполне приемлемая, а при правильной укладке он может прослужить очень долгое время, до двадцати-тридцати лет. Купить линолеум можно для системы «теплого пола», так как такое покрытие обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Он долгое время не выцветает и не стирается, обладает низким уровнем скольжения, что прекрасно подходит, как для квартир, так и для торговых помещений.

Недостатки линолеума

Такое покрытие можно стелить только в помещениях с идеально ровным полом. В противном случае все недостатки будут не просто видны, но и ощутимы при ходьбе. Помимо этого на нем остаются вмятины в тех местах, где долгое время стояла тяжелая мебель. Поэтому в случае перестановки подобные дефекты сразу начнут бросаться в глаза. Купить линолеум можно практически для любого помещения, но он не подходит для комнат с повышенной влажностью, так как под ним может скапливаться влага и начнется распространение грибка или вздутие покрытия.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования