Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что нужно учитывать при строительстве дома из бруса

Опубликовано: 1-09-2016, 08:06

При строительстве дома из бруса и выборе застройщика следует отталкиваться от таких данных:

Площадь застройки

Небольшие домики с мансардой площадью 50-70 кв. м. и высотой в один этаж подойдут для семьи из трёх-четырёх человек, а для большой семьи более подходящими будут двухэтажные коттеджи.

Дизайн

У каждого человека свой вкус и представления о красивой архитектуре: кто-то ценит минимализм, а другие желают видеть своё жилище или дачу в виде вычурного особняка из волшебной сказки. В любом случае, лучше строить дом по типовому проекту, который предлагает застройщик: это решение более выгодно и с точки зрения бюджета, и времени на постройку.

Материалы

Брус также бывает разным и от него зависит срок возведения здания, эксплуатационные характеристики и даже объём выполняемых работ.

Время строительства

Дома из бруса можно возвести за считанные недели, а можно растянуть этот процесс и на два-три года. Всё зависит от выбранных материалов, квалификации рабочих и бюджета, отведенного на постройку.

Как выбрать подходящий брус

Он может быть нескольких видов, и от того, какой именно брус вы выберете, будут зависеть эксплуатационные характеристики помещения, технология возведения и временные затраты на стройку.

Сухой стройматериал в процессе эксплуатации не поменяет свои форму и размеры. Такой профилированный брус изготавливается либо из цельного массива дерева, либо из дощечек, склеенных между собой. Какой из вариантов лучше, сложно сказать однозначно. Первый вариант является более экологичным и доступным по цене, а второй даёт наименьшую усадку, не трескается со временем, а стены не нуждаются в дополнительной отделке. Какой бы вариант вы не избрали, смело рассчитывайте, что сможете въехать в новый дом спустя уже через пару месяцев.

Более бюджетный вариант - брус естественной влажности, которые не прошел этап сушки. Он может использоваться для строительства дома, но в процессе высыхания древесины, постройка даст значительную усадку, что непременно отразится на геометрии постройки. В тех случаях, когда для строительства используется влажный брус, дом оставляют на срок от 6 до 18 месяцев без окон, дверей и внутренней отделки и лишь после того, как влажность материала опустится до 20%, можно приниматься за отделочные работы. Такой вариант хорош в том случае, если бюджет на постройку ограничен, так как даёт возможность растянуть время строительства на несколько месяцев, а то и лет, так что можно накапливать сбережения и оплачивать работы постепенно.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования