Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Буронабивной свайный фундамент

Опубликовано: 20-08-2016, 16:18

 

Буронабивной свайный фундамент по праву относится к одному из самых надежных видов оснований для дома. Преимуществом же его является минимум работ при его монтаже, поскольку практически полностью отсутствуют земляные работы. Скважины же можно выполнить обычным строительным буром. Обратите внимание на то, что свайно винтовой фундамент цены совсем невысоки. Самое главное обращаться в специализированные компании, именно там профессионалы выполнят свою работу быстро и качественно.


Буронабивной фундамент можно возводить на любом типе почвы, кроме того, в котором присутствуют непробиваемые породы. Сваи можно использовать деревянные, железобетонные или стальные. Если сваи деревянные, то ни должны быть сделаны преимущественно из хвойных пород дерева. Чтобы впоследствии свая не раскололась от уларов молота, на конец ее необходимо надеть специальное стальное кольцо. У железобетонной сваи надо также обработать и нижний ее конец: его заостряют.


Технология установки буронабивного свайного фундамента достаточно простая. С помощью строительного молота свая забивается в землю. Также можно использовать вибропогружатель либо специальное вдавливающее устройство. Затем верхние концы свай нужно проверить лазерным нивелиром на предмет того, чтобы они были на одном уровне. Если же какая-то из них расположена выше других, то ее нужно подравнять болгаркой. После того, как все сваи находятся на одном уровне, их нужно соединить ростверком: так обеспечивается равномерная нагрузка на все опоры.


Если для буронабивного фундамента используются полые сваи, то их после установки нужно заполнить бетонным раствором. Вообще использование таких свай удобно тем, что их намного легче вбивать из-за того, что они достаточно легкие. А последующая их заливка обеспечить необходимую прочность всей конструкции.


Пробурить отверстия для свай можно ручным буром с диаметром до 25-30 сантиметров и штангой более 5 метров. Конечные диаметр и глубина скважин определяются характером грунта, но обычно эти габариты такие: диаметр – 20-25 сантиметров, глубина – 10 метров. На всю высоту скважины нужно выполнить специальный чехол из полиэтиленовой пленки, рубероида либо оцинкованной стали. Далее необходимо установить арматурный каркас в скважину. Этот каркас представляет собой связанные по три штуки арматурные пруты. Предназначение арматуры – связка между ростверком и сваей. Далее фундамент заливается бетонным раствором с вкраплением щебня или кварцевого песка. Схватывается бетон не менее месяца, поэтому продолжать строительство можно будет только спустя указанное время.


Как уже было отмечено, ростверк придает опорной конструкции большую долговечность и надежность. Делается он из специальных железобетонных элементов. Также можно выполнить монолитный вариант. При этом он даже лучше, так как в случае самостоятельного возведения фундамента залить раствор намного проще, нежели составлять блоки на сваи.


Свайно-ростверковое основание выполняется следующим образом:

  • сначала устанавливается опалубка на сваи;
  • далее закрепляется арматурный каркас внутри опалубки;
  • прутья, выглядывающие из свай, соединяются с каркасом;
  • все это заливается бетонным раствором.

Высота ростверка предпочтительна сантиметров 40-50, а ширина должна быть немного более толщины стены строения.


Рассмотренный тип фундамента имеет ряд неоспоримых преимуществ. Так, он снижает затраты тепла у здания, так как оно поднято над уровнем земли. Также уровень вибрации снижается. На первый взгляд, это не особо важное преимущество, однако в случае строительства дома неподалеку от железной дороги будет весомым. А затраты на буронабивной фундамент будут меньше, чем, к примеру, на ленточный.


Однако нужно отметить и некоторые недостатки. Например, устройство цоколя. Так как ростверк несколько поднят над землей, это расстояние нужно будет чем-либо заполнить.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования