Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Свайный фундамент с ростверком своими руками

Опубликовано: 21-12-2014, 11:12

 

Действительно, использование такого основания в строительстве частных домов практически невозможно из-за дороговизны работ, тем более, что придется потратится и на проект фундамента. Но для частного дома можно возвести свайный фундамент с ростверком. И сделать его своими руками совсем несложно.

Преимущества. Преимуществами свайного фундамента с ростверком является уменьшение затрат для подземной части здания, возможность применения на слабой почве, так как не нужно рыть котлован, или траншею. Сюда же отнесем увеличение скорости возведения конструкции основания дома.

Разметка. Перед началом строительства нужно сделать разбивку участка по периметру будущего здания и в месте внутренних стен. Сделать это можно веревкой и нивелиром, или в крайнем случае только веревкой, с дальнейшей проверкой диагоналей.

Затем снимается верхний шар почвы на глубину около 25 см. Теперь можно приступать к бурению скважин под буронабивные сваи. В отличие от промышленного строительства в нашем случае бурить можно простым садовым буром диаметром в 150 мм.

Совет. Скважины нужно бурить на глубину, которая больше промерзания почвы и не менее полутора метров. Сначала нужно делать скважины по углам и в месте пересечения стен, а потом через каждые два-три метра.

 

Обработка скважин после бурения. После бурения отверствия на дно скважины засыпается около десяти сантиметров песка и утрамбовывается. Внутри по окружностям скважин нужно уложить рубероид и устроить арматурную конструкцию, для гидроизоляции. Арматурная конструкция — это сваренные проволокой четыре арматуры в виде квадрата, которые меньше диаметра скважины. Длина конструкции должна быть на 30 -50 см выше за уровень земли.

Далее готовим бетон в пропорциях: одна часть цемента (марка 400), две части чистого песка и четыре щебня с фракцией около 10 мм и заливаются скважины. Заливать можно с помощью вибратора, или просто деревянной чушки, диаметр которой меньше арматурного каркаса.

Ростверк. После схвачивания бетона (летом- это 2-3 часа) можно начинать делать так званую ростверку, или связочную балку. Для этого выступающие части каркаса свариваются арматурой. Таким образом создается армированный пояс ростверки. Для увеличения прочности арматуру можно в разных местах соединить проволокой. А чтобы изготовить каркас свай и пояса, можно применить арматуру диаметром в 10 см, или проволоку диаметром 0. 5 см.

Опалубка. После сваривания армированного пояса можно приступать к установке опалубки. Опалубка делается из досок шириной большей за ширину стен здания, на 15 см. В заключение ростверка заливается бетоном с таким составом, как и для скважин.

Таким образом, свайный фундамент с ростверком своими руками — вполне доступный и недорогой способ возведения основания для частного дома, дачи и, даже, большого загородного коттеджа.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования