Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Определяем время застывания бетона

Опубликовано: 19-08-2016, 20:06

Одним из главных показателей качества бетона является не только его прочность, но и время, которое было потрачено на достижение бетоном подобной характеристики. Проще говоря, бетон должен «уметь» быстро застывать, и для этого необходимо создать все условия, ведь чем позже происходит остановка процесса твердения, тем прочнее становится бетон. Как это сделать? Попробуем вместе ответить на данный вопрос.

Время застывания бетона при высоких температурах

Лучше всего бетон застывает при высоких температурах воздуха, однако, здесь необходимо помнить о том, что эти самые температуры не должны содействовать скорому испарению влаги из бетона, т.к. это не просто приведет к остановке процесса застывания, но и заставит поверхность бетона покрыться совсем неприглядными трещинами. Оптимальная температура для застывания бетона - 20°С. При ней и при сохранении показателя влажности выше 90%, марочную прочность бетон должен набирать за 28 суток, в том числе, 30% затвердевания происходит в первые трое суток, 60-80%прочности бетон «добирает» в последующие 7-14 дней. Однако если сохранять благоприятные условия, можно сделать так, что прочность бетона превысит обозначенный номинал. В частности, через 90 суток этот показатель может составлять уже 120%. Если вы задаетесь вопросом, где купить бетон? То рекомендуем вам, совершать покупку только в специализированных компаниях, именно там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены. 

Время застывания бетона при низких температурах

Естественно, далеко не везде и не всегда мы можем обеспечить идеальные условия для застывания бетона. Если речь идет об использовании этого материала при низких температурах, тогда необходимо помнить, что они замедляют или вообще останавливают процесс застывания бетона. Чтобы решить эту проблему, бетонную смесь дополняют специальными добавками. Кроме того, для ускорения процесса затвердевания бетона, его можно нагреть с помощью водяного пара. При температуре 80°С этот материал достигает 60-70% от марочной прочности за 16 часов, однако, если повысить отмеченную температуру буквально на 10 градусов и выше, бетону может быть нанесен непоправимый ущерб.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования