Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Гранитный щебень и карьерный песок: на что обращать внимание при выборе

Опубликовано: 17-08-2016, 15:53

Строительство – востребованная область. Она требует различных строительных материалов. К одним из самых востребованных можно отнести гранитный щебень и карьерный песок. Они в особенности необходимы для создания фундамента. Но при этом область их эксплуатации достаточно внушительна, поэтому материалам обязательно найдется применение.

Карьерный песок: особенности и предназначение

Карьерный песок представляет собой одну из разновидностей песка для строительства - сыпучую горную породу из частиц кварца. Добывают его, как понятно из названия, в карьерах. Своей востребованностью материал обязан доступной стоимости и внушительному разнообразию в применении. Материал является естественным, а способ его получения отличается простотой. Чаще всего крупицы не превышают по своему размеру 5 мм.

Карьерный песок подвергается дополнительной обработке. Это необходимо для того, чтобы избавиться от примесей и улучшить технические характеристики. Помимо этого, могут быть удалены крупные частицы. Выделяют виды материала исходя из состава, размеров и способа обработки зерен. Именно поэтому, прежде чем купить песок карьерный с доставкой, стоит определиться с выбором.

Выделяют:

  1. Мелкозернистый с диаметром крупиц не более 2 мм
  2. Среднезернистый, диаметр частиц составляет 2-2,8 мм
  3. Крупнозернистый, включает в себя песчинки с размером в 5 мм

Помимо этого, в зависимости от способа обработки, выделяют намывной и сеяный. Исходя из состава материал может быть кварцевым, полевошпатным, слюдянисто-кварцевым, доломитовым, известковым.

Не менее востребованным материалом является щебень гранитный. Состоит щебень из гранита, благодаря чему и получил свое название. Это делает его стойким к перепадам температур, устойчивым к механическим воздействиям и разрушениям.

Также щебень отличается стойкостью к морозам и влаге. Все это позволяет эксплуатировать его для:

  1. Организации фундамента
  2. Создания автодорог
  3. Создания конструкций из железобетона, разных по размеру и форме.
  4. Облицовки наружных стен
  5. В качестве отделочного материала при правильной обработке
  6. Для создания гравийных подушек для транспортных дорог.

Сегодня купить щебень гранитный – значит обеспечить себя качественным материалом, которому найдется применение. Учитывайте фракции, так как они во многом определяют область эксплуатации данного материала.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования