Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Применение песка в строительстве

Опубликовано: 9-10-2015, 16:31
Песок - это сыпучий природный нерудный материал, образованный разрушением различных горных пород, который является важнейшим строительным материалом. Практически ни на одной стройплощадке, большой или малой, не обойтись без песка.

Песок необходим для кладки, стяжки, штукатурки, песок - обязательный компонент цемента и бетона. Также песок используется для укладки тротуарной плитки, в строительстве дорог, и в качестве дренажа, в водоочистных и канализационных системах. Прочность и качество раствора, бетона, и конструкций из железобетона , а также качество дорожных покрытий очень сильно зависит от качества использованного при их изготовлении песка.

Доставляется песок грузовиками-самосвалами. Многие фирмы, занимающиеся добычей песка, предлагают купить песок строительный с доставкой до объекта.

Следует очень внимательно подходить к выбору строительного песка и учитывать вид проводимых строительных работ.

 Видов строительного песка довольно много, но в основном различают два: песок речной и карьерный.

Речной песок добывается со дна рек, или из высохших русел - здесь добывают песок более крупных фракций. Речной песок имеет низкое содержание пыли, илистых и глинистых частиц, поэтому он является практически универсальным строительным материалом. Именно речной песок чаще всего, становится компонентом бетонов и цементных стяжек, используется для приготовления строительных смесей растворов, штукатурок и затирок. Незаменим он в дорожном строительстве, как компонент асфальтобетона. Благодаря высокому коэффициенту фильтрации, речной песок используется при строительстве очистных сооружений и дренажных систем. Речной песок совсем не требует какой-либо дополнительной очистки, его можно использовать сразу же после добычи, однако сама добыча - процесс довольно трудоемкий и требует наличия дорогостоящей техники, поэтому и цена на этот вид песка заметно выше.

Карьерный песок, как следует из названия, добывается в песчаных карьерах открытым способом. Этот вид строительного песка содержит в себе различные примеси: глину, пыль, мелкие камешки другие включения, поэтому его невозможно использовать сразу после добычи, он требует очистки. В зависимости от способа очистки карьерный песок подразделяется на сеяный и мытый. Сеяный песок после добычи в карьере очищается от камней и других посоронних включений просеиванием через специальные сетки . Он используется при заливке фундаментов, для штукатурных работ, в дорожном строительстве - для изготовления асфальтобетона, а также при укладке тротуарной плитки и вообще везде, где требуется большой объем строительного песка по невысокой цене.

Мытый песок получают промывкой карьерного песка большим количеством воды. При этом из песка вымывается пыль, глина и другие примеси, так что мытый карьерный песок можно считать почти полным аналогом речного, но цена его заметно ниже.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования