Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Нерудные строительные материалы в современном строительстве

Опубликовано: 9-10-2015, 17:09
Потребность в нерудных сыпучих материалах ( песок, керамзит, щебень ) , используемых в дорожном и промышленно-гражданском строительстве, возрастает год от года, и особенно высокий спрос наблюдается в сезон проведения строительных работ.


Строительный песок широко применяют в строительно-ремонтных работах, и к его разновидностям относится карьерный песок и песок речной. Карьерный песок содержит камни и пригоден для дорожного покрытия и для подсыпки под фундамент зданий. Строительный речной песок используется для бетонного производства, приготовления асфальтобетонных смесей и для штукатурно-отделочных работ. Речной песок не содержит глины и отличается низким содержанием камней.


Керамзит используется для изготовления легких бетонов, наружных стеновых панелей зданий, для засыпки рулонного ковра кровли, а также при осуществлении дорожно-строительных работ, так как керамзит защищает дорожное покрытие от деформации в суровых климатических условиях. Керамзит может использоваться и как теплоизоляционный материал, так как позволяет сократить потери тепла более чем на 70%.

Щебень получают дроблением скальных горных пород, и по происхождению этих горных пород щебень классифицируют на следующие виды: известковый, гранитный и гравийный щебень. Щебень гранитный – это результат дробления природного гранита, щебень гравийный получают просеиванием карьерной породы или дроблением природной каменной скалы, а самым дешевым считается известковый щебень, получаемый дроблением известняка.


Наиболее востребованным на строительном рынке считается гравийный щебень, применяемый в бетонном производстве и дорожном строительстве, причем из всех природных материалов, используемых для строительства дорог, гравийный щебень считается основным. Дорожный щебень очень устойчив к воздействию природных факторов, перепадам температур и механическому истиранию. Дорожный щебень используется для устройства основания дорожного покрытия, для его нижних слоев и для верхних покрытий. Для проведения дорожно-строительных работ чаще всего ипользуется щебень кубовидной формы.
В связи с увеличением масштабов загородного строительства, гравийный щебень стали активно применять в качестве декоративного материала для обустройства территории. При осуществлении ландшафтных работ гравийным щебнем посыпают дорожки и площадки вокруг водоемов и клумб, что создает очень эстетичный вид.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования