Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Мелкозернистый бетон

Опубликовано: 11-08-2016, 12:48

Мелкозернистый бетон - это храктеризующийся особой прочностью тонкодисперсный состав без включения крупных фракций. Он необходим в строительстве при возведении тонкостенных конструкций с густым армированием, при соединении стыков железобетонных конструкций, для гидроизоляции и ряда других случаев. Обычный бетон на подобных сложных участках может образовывать раковины и сквозные дыры. Идеально подходит для подобных задач обладающий гибкостью, водо- и морозостойкостью мелкозернистый бетон.

Состав бетона мелкозернистого

Состав такого типа строительной смеси состоит всего из нескольких компонентов:

  • Цемент;
  • Вода;
  • Песок;
  • Щебень;
  • Различные пластифицирующие добавки.

Чтобы материал был качественным и соответствовал всем требованиям, все его составляющие должны обладать определенными характеристиками.

Цемент и вода это базовые составляющие любого бетона. К ним требований не очень много - вода должна быть пресной и чистой, а цемент лучше выбирать с маркировкой не менее 500 (марка цемента, определяемая трехзначным числом говорит о степени его прочности).

Щебень и песок это наполнители бетона, создающие каркас будущей конструкции. Щебень должен быть двух фракций - от 2,5 до 5 мм и от 5 до 10 мм. Песок должен быть природным с фракцией до 2,5 мм. К качеству и чистоте его предъявляются особые требования, так как от этого зависит и качество бетона.

Все прочие добавки призваны улучшить подвижность бетона, удобство его укладывания, а также морозоустойчивость и водонепроницаемость.

Применение мелкозернистого бетона

Благогодаря своей устойчивости к морозу и влаге, бетон с мелкой фракцией применяется для формирования дорожного покрытия или заделки ям и трещин в уже имеющемся. Также из этого типа бетона делают бордюры и тротуарную плитку.

В строительстве мелкозернистый бетон подходит для возведения тонкостенных конструкций - как правило, они густо армированы и использование обычного бетона невозможно.

Благодаря хорошей подвижности, такой тип бетона применим в заделке швов или трещин, преимущественно между панелями. Чтобы получить монолит, используют пескоструйную машину с компрессором или методику пневмонабрызга, когда масса бетона подается в камеру одновременно со сжатым воздухом и под действием его силы состав равномерно и экономично наносится на нужную поверхность.

Как купить готовый мелкозернистый бетон

Купить готовый бетон можно в форме сухой смеси в мешках по 20-25 килограмм для последующего разведения водой. Также многие предприятия предлагают к продаже уже готовую замешанную бетонную смесь с различными добавками, улучшающими его свойства. Например, купить бетон в Новосибирске можно в ряде специализированных предприятий, занимающихся продажей строительных смесей и растворов. Выбор лучше остановить на производителе с хорошей репутацией, так как качество замешанного бетона непосредственно определяет срок службы и характеристики построенного объекта.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования