Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Хороший бетон - основа качественного строительства

Опубликовано: 30-04-2016, 19:17
Применяя определенное соотношение главных компонентов, получают бетон определенной марки. Например, м200 бетон - это смесь 1 части цемента, 3-х частей песка, 5-ти частей щебня и половины части воды. Отметим, что соотношение - цемент-вода представляет собой самое главное соотношение. От него зависит твердость смеси - чем больше воды, тем менее она прочна.

Класс и марка - это разные величины. Марка - это средний показатель прочности, а класс - показатель гарантированной прочности. Использование того или иного класса, марки определяется при проектировании и расчетах железобетонных и бетонных конструкций. И если при заказе этой строительной смеси строительными компаниями указывается его марка, то в нормативных документах указывается класс.

Прочность на сжатие - гарантия качества

Главным показателем качества бетона считается его прочность на сжатие. Его класс определяется латинской буквой B, а цифра за ней означает нагрузку, которую он должен выдерживать. Например, B-10 означает, что он должен выдерживать нагрузку в 10 мегапаскалей. Есть таблица соответствия между его классами и марками.

Такой крупный мегаполис, как москва бетон предлагает разных марок и классов. В этом городе масса строительных организаций, чья специализация - производство строительных смесей.

Обозначения маркировок

Буква М при его нормировании означает прочность, цифра рядом с буквой означает прочность на сжатие, выраженную в кг на см2. Разные марки используют для разных строительных работ. М-100 - для подготовительных работ, в автодорожном строительстве, как бетонная подушка, для установки бордюра, М-200 применяется для полов, стяжек, фундамента, для изготовления лестничных маршей, свайных фундаментов.

М-300 используют для изготовления монолитных фундаментов, стен, заборов, при производстве плит перекрытий - это самая востребованная марка. М-450 используется при производстве мостовых конструкций, дамб, других изделий со специальными требованиями.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования