Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Самостоятельная укладка ламината. Часть 1.

Опубликовано: 10-10-2015, 09:26

Самостоятельная укладка ламината таит немало тонкостей и секретов. Очень важно соблюдать все этапы технологии, чтобы пол получился надежным, прочным и прослужил долго. Лучше, конечно, поручить весь цикл работ профессионалам, но если Вы твердо решили сделать всю работу сами, эта статья поможет Вам не сделать ошибок.

Вам понадобятся следующие инструменты:

1. рулетка (желательно с разметкой на внутренней стороне);

2. рейсмус (измерительный прибор из дерева или металла, с помощью которого размечают параллельные линии);

3. транспортир и складной угольник - для разметки линий отпила;

4. ножовка с мелкими зубьями;

5. 1-2 стамески по дереву – для отрезания планок;

6. резиновая киянка;

7. рашпиль;

8. молоток (например, плотницкий);

9. комплект для укладки ламината, включающий клинья разной толщины, прокладку и приспособление для укладки и стягивания планок.

Начинают работу всегда строго от одной стены, вдоль которой выкладывают стартовый ряд планок. делать это нужно строго по направлению солнечного или дневного света, проникающего в помещение. Между ламинатом и стеной надо вставить от 2 до 3 клиньев, чтобы обеспечить зазор, покрывающий температурные расширения этого напольного материала. Чтобы все планки были одной длины, профессионалы поступают следующим образом:

 

  • прикладывают планку к предыдущей;
  • чертят карандашом линию отреза при помощи обычного угольника;
  • с помощью ножовки отпиливают лишнюю длину.

Торцевой паз обрабатывают клеем для ламината и вставляют его в гребень предшественницы. Вам потребуется около 0,5 л на каждые 10 м2 ламината.

Профессионалы прижимают прилегающие к стене пластины ламината посредством специально разработанного изобретения. Его нижняя поверхность оснащена прокладками из войлока, ведь планки не должны приобрести царапины в процессе настила.

Последующие ряды укладывают с использованием в качестве эталона обрезка планки от предыдущего ряда. Это позволит обеспечить смещение стыков для повышения прочности ламинированного пола. После полной укладки первых двух рядов обязательно предупредите их смещение с помощью закрепления при помощи липкой ленты на отдельных участках.

Есть маленький секрет: намного проще промазать клеем низ планки до начала процесса укладки, чем уже в разложенном на полу виде. Всегда производите укладку гребнем к себе.

Прижим планок на продольных краях удобней всего производить с помощью стандартных ровных деревянных планок.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования