Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Самостоятельная укладка ламината. Часть 2.

Опубликовано: 10-10-2015, 09:25

Самостоятельная укладка ламината таит немало тонкостей и секретов. Очень важно соблюдать все этапы технологии, чтобы пол получился надежным, прочным и прослужил долго. Лучше, конечно, поручить весь цикл работ профессионалам, но если Вы твердо решили сделать всю работу сами, эта статья поможет Вам не сделать ошибок.

Очень важно качественно прижать соседние края планок пластин ламината. Чтобы не повредить их, а приклеить прочно Вам понадобятся деревянная ровная рейка и массивный молоток. В качестве замены вполне сгодятся резиновая киянка и обрезок ламината. Обязательно удаляйте остатки клея, которые проступают на поверхности ламината. делать это можно с помощью сухой или влажной ветоши или губки.

Когда нужно придать верху планки неправильную форму, чтобы она вписалась органично у стены или разделительной перегородки. Важно аккуратно измерить ширину и длину отрезка, и обязательно учесть зазор между стеной и собственно планкой.

Планки разрезайте по карандашным разметочным линиям. Чтобы срез был ровным делать его циркулярной пилой, которая закреплена на станине. Причем, пила может быть как стационарной, так и портативного типа. Если такого инструмента нет и взять негде, можно воспользоваться обычной мелкозубой ручной ножовкой.

Отрезанную планку прикладывают длинной стороной к уже законченному ряду. Гребень вставляют в паз соседней полосы ламината и смещают вплоть до упора. Соблюсти равную ширину зазора оп всей длине помогут предварительно поставленные у стены клинья. Все планки укладываются аналогичным способом. Каждую финишную планку придется выпиливать в индивидуальном порядке. Стен без изъянов, увы, не бывает, поэтому придется адаптировать ламинат под нюансы.

Дверная коробка потребует некоторых усилий в нелегком деле самостоятельная укладка ламината. Выхода тут может быть два:

 

  • вырежьте нижнюю часть дверных косяков по высоте пластины ламината;
  • аккуратно выпилите планку, придав ей соответствующую форму.

 

Бывает, возникает необходимость чуть обработать край пластинки ламината, тогда Вам на помощь придет мелкий рашпиль. Нанести контур отреза важно очень точно, призовите на помощь транспортир или шаблон из картона, изготовленный заранее.

Если планка слишком заметно испорчена, то лучше взять другую и сделать все без ошибок. Не забывайте учитывать зазор для учета температурного расширения ламината.

Убирать клинья можно не раньше, чем пройдет 24 часа с момента укладки финишной планки ламината. Освободившееся пространство заполните акриловой мастикой, а в дверном проеме смежных комнат установите порожек из металла.

Важно не забывать, что в формате ламината плинтус носит исключительно декоративные функции. Не прижимайте его к пластинам. Чтобы не повредить новый пол можно проложить плотную бумагу между ламинатом и плинтусами, больше пользы принесет плотный картон. Прослойку удалите сразу, как закрепили его гвоздями, которые обязательно должны быть без шляпок.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования