Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Саморегулируемая организация в области строительства: новая реальность 2010 г

Опубликовано: 10-10-2015, 09:19

Уже с января 2010 года перестали действовать полученные ранее лицензии на строительство. В области строительства началась совсем другая жизнь. Согласно точке зрения создателей этого проекта все работы будут делаться на базе принципов некоммерческого партнерства. Саморегулируемая организация в области строительства: новая реальность 2010 г. Что от нее ожидать, пока сказать достаточно трудно. на первый взгляд все просто: отменены лицензии на произведение строительных и отделочных работ, снижаются временные затраты, которые раньше уходили на беготню по соответствующим инстанциям с целью выбить все разрешающие деятельность документы. Снижается вероятность дачи взяток чиновникам для ускорения процесса. Порогов приходилось обойти достаточно много. Вот она долгожданная свобода от тенет бюрократии, но… «Но» оказалось в итоге очень много. Не все так просто, как показалось на первый неискушенный взгляд.

Согласно «новой метле, которая по-новому метет» вся строительная братия: проектировщики, инженерные изыскатели, строители, все без исключения, обязаны стать членами такого объединения, как саморегулируемая организация в области строительства (СРО). Если организация в СРО не состоит, то ей запрещено осуществлять любую вести строительную деятельность. Это уже четвертая попытка претворить в жизнь этот амбициозный проект. Четвертая попытка должна стать окончательной и бесповоротной. Уже сформированы и функционируют СРО в строительстве. Они активно зазывали в свои ряды строительные организации еще задолго до нового года.

С 2010 года ужесточено законодательство в сфере строительства. За осуществление деятельности по просроченным лицензиям можно получить до пяти лет срок согласно ст.171 УК РФ. Если у строительной организации нет допусков к работам, которые теперь имеет право получить только СРО. Те, кто работает без них, рискует потерять вложенные деньги, т.к. договора признаны не действительными согласно ст. 173 ГК РФ.

К сожалению, строителям не оставили выхода, им придется смириться. Будет ли «4 заезд» удачным или нет, покажет только время. А пока строительным организациям придется играть по предложенным правилам. Кое-какие особенности проглядывают уже сейчас, увы, не утешительные:

  • страховые взносы;
  • ежемесячные взносы за членство в СРО.

Не смотря на то, что зарегистрированные СРО божатся, что помогут нанять подходящего подрядчика на Ваш проект, полное сопровождения от проекта до сдачи под ключ и составления всего пакета для регистрации в БТИ, но за Ваши кровные. Скорее всего, квадратный метр жилья станет только дороже.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования