Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

СРО управляющей компании

Опубликовано: 2-11-2015, 11:22

В середине 2012 года Государственная дума РФ приняла законопроект о внесении изменений в ЖК РФ о необходимости создания СРО в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Методы подобных организаций позволяют повысить уровень оказания услуг, устранить недобросовестную конкуренцию среди компаний, которые работают в этой сфере. Естественно, у этих компаний появилось установленное законом требование об обязательном вступлении в саморегулируемые организации.

Допуск СРО в Екатеринбурге

В Екатеринбурге помощь в получении допуска СРО осуществляет компания Альянс Консалтинг. В настоящий момент в компании действуют акции на некоторые виды услуг. Подробнее об услугах, акциях и условиях сотрудничества на сайте srosro.ru/dopuski_sro/.

Сфера деятельности СРО

В свете последних поправок, внесённых в Жилищный Кодекс РФ, предприятия, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность в сфере услуг ЖКХ, обязаны либо получить лицензию, которую выдают государственные органы.

Лицензирование предусмотрено только в порядке и обстоятельствах, которые установлены законодательством. По большей части компании, оказывающие услуги в сфере ЖКХ обязаны быть членами саморегулируемых организаций. Причем если в других сферах предприятие может быть членом нескольких СРО, то в сфере ЖКХ только одной.

СРО вменено в обязанность ведения реестра с отражением всех её членов и выданных допусков. Допуск СРО необходим не только для ведения деятельности по строительству, проектированию и инженерным изысканиям, но и в сфере ЖКХ.

Суть деятельности СРО на практике

Это некоммерческая организация, для осуществления своей деятельности её члены обязаны оплачивать членские и вступительные взносы. Их сумма утверждается правлением СРО. Также предприятия и организации оплачивают страховые взносы, а также платежи в компенсационный фонд. Это обеспечивает качественное выполнение работ. А также позволяет возместить ущерб, который может нанести компания участник СРО. Платежи однократные и достигают нескольких тысяч рублей.

Правление СРО, заботясь о репутации организации, постоянно контролируют предприятия – членов саморегулируемой организации. Кроме того, государство тоже контролирует участников СРО. Поэтому компании выполняют работы и услуги качественно. Поэтому в редких моментах предприятие исключается из СРО.

Документы, необходимые для вступления управляющей компанией в саморегулируемую организацию:

  • заявление на членство в СРО ЖКХ;
  • документы, подтверждающие государственную регистрацию и постановку на налоговый учёт;
  • пакет документов, которые показывают, что кандидат соответствует требованиям, которые предъявляют саморегулируемые организации, а также требованиям законодательства.

Будь-то крупный или малый бизнес, а также предприятия общественной и коммунальной сферы однозначно повышают свой статус, оформляя допуск СРО.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования