Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Магия камней: секреты и виды кладки из натурального естественного камня.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:42
Кладка стен из натурального камня требует применения определенной системы перевязки. Есть определенная магия камней: натуральный камень нужно укладывать как, как он лежал в каменоломне, это обеспечит безупречное распределение напряжений при укладке в стену.

Слоистые камни обладают своей магией камней: их ни в коем случае не подлежат укладке на ребро. Горизонтальные швы в стены должны быть, как в случае кладки из кирпича, строго только горизонтальными. Это приводит к правильному распределению напряжений в камне и позволяет избежать сдвига в стенах. При укладке стены из естественного камня нужно учитывать магию камней – нельзя укладывать шов над швом в кладке из натурального камня. Перекрытие швов не должно быть сплошной вертикальной линией, стена не будет прочной и надежной. Перекрытие швов должно минимально составлять 100-150 мм. Для прямолинейности кладки необходимо в каждом 2-3 ряду предусмотреть перевязку. Образовавшиеся внутри каменной кладки пустоты согласно магии камней следует заполнять осколками камней и надежно заливать раствором. Толщина швов обязана быть одинаковой от 20 до 30 мм. Широкие швы согласно магии камней обязательно заполните раствором для прочности и надежности. Кладочный раствор для натурального камня должен быть более прочным, чем для кладки кирпича, используйте для его приготовления только качественный цемент, он будет крепко схватывать камни. Не шутите с магией камней, позаботьтесь о собственной безопасности. Для предотвращения проникания сырости в швы и их разрушения согласно магии камней необходимо их заглаживать шовным раствором с помощью мастерка или штехера.

Согласно магии камней они должны быть обколоты так, чтобы из плоской стены выступала их лицевая часть. Выступающий рельеф создаст немного «хаоса», который необходим, чтобы подчеркнуть естественную структуру.

Большие тяжелые камни располагают по углам и во внутренней части кладки. Согласно законам магии камней, выбирайте более плоские глыбы, они делают стену более красивой и с ними легче работать.

Брызги раствора удаляйте сразу же, чтобы избежать изменения естественной фактуры и цвета камня. Перед началом штукатурных работ стены из естественного камня замазывают жидкой глиной, что позволяет легко смыть брызги.

Межевые камни очень трудны в обработке. В нашем регионе они встречаются в виде булыжников и валунов, колоть их очень трудно. Их кладка требует много времени и терпения, но согласно магии камней стена из них будет намного прочнее и долговечнее.

Применяют несколько видов кладки из естественного камня согласно магии камней.

Циклопическая кладка: по структуре очень схожа с мозаикой. В этом случае согласно магии камней требуется тщательно следить за одинаковой толщиной шва во всей между камнями во всей стене.

Кладка из колотого естественного камня: швы располагаются строго горизонтально. Последний ряд должен перекрывать всю толщину стены, как связующий всю стену.

Кладка из обрубленного камня, укладываемого рядами : очень похожа на укладку колотого камня, вертикальные и горизонтальные швы должны располагаться строго под прямым углом согласно магии камней. Колотый камень обрубают молотком под прямым углом.

Комбинированная кладка состоит из разнородных камней, но они очень плотно пригнаны друг к другу согласно магии камней. И выглядят как монолитная стена из одного типа камня. Если ее задняя часть состоит из искусственного камня или бетона, то согласно магии камней, она хотя бы на 30 % должна быть связана с передней частью с помощью перевязки – связующих рядов из камня.

При выполнении кладки из натурального камня следует тщательно позаботиться о защите от сырости, например, использовал прокладку из толя.

Обработка твердого естественного камня (гранит, базальт, порфир и другие) требует согласно магии камней не только значительных затрат времени и сил, но и использования специального инструмента. Поэтому для снижения затрат такие камни лучше использовать в их первозданном виде и предпочесть циклопический тип кладки. Грубо отесанный кусок камня, уложенный на другой можно использовать как верстак, на который для облегчения обработки кладут обработанный камень. Обрабатываемая поверхность обязательно должна быть над землей на высоте такой величины, чтобы на нее можно было опереться вытянутой рукой. Кусок грубо обрубают с помощью молотка каменьщика. Обработайте кромки зубилом для получения горизонтальных и вертикальных швов нужного вам внешнего вида. Остающиеся выстубы удаляют с помощью кернера, зубила для обработки камня, зубчатого зубила.

Камень согласно магии камней обрабатывайте в направлении «от себя», чтобы не надышаться вредной для легких пылью. Так же такая мудрая тактика позволяет избежать сколов углов и граней. Не забудьте пользоваться рукавицами и защитными очками.

Кладку из натурального естественного камня выполняют по тем же правилам, что и для искусственного.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования