Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Собственный дом: подзоры.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:03
 Особую прелесть и шарм Вашему собственному дому придадут подзоры. Подзор -в архитектуре, декоративные деревянные доски с глухой или сквозной резьбой или металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли. Его ширина варьирует от 20 до 30 мм в зависимости от рисунка. Они богато украшены ажурной резьбой для придания неповторимого облика Вашему собственному дому.

 

      Подзорами лучше всего украсить оба фронтона собственного дома. Они также могут быть сделаны из просечного железа в случае, когда крыльцо оформляют кованым железом.

 

       Ниже в тексте мы рассмотрим наиболее технологичные виды подзоров с великолепной ажурной резьбой. При хорошем внешнем виде они требует минимума времени на изготовление. Не требуют особых строительных навыков.

 

       Инструменты:

  •  обычная поперечная ножовка по дереву (зуб треугольник равнобедренный)
  • мелкозубая поперечная ножовка
  • топор
  • электрическая дрель
  • набор специальных сверел по дереву со срезанными хвостовиками
  • разметочный угольник
  • метр
  • гвозди
  • молоток

 

      С помощью разметочного угольника любой сможет без проблем провести все горизонтальные линии на доске, а также прочертить косые параллельные линии.  Для разметки горизонтальных линий угольник прижимают к кромке доски. Поворачивают линейку угольника таким образом, чтобы одно из просверленных отверстий (делаем их сами, диаметр 2-2,5 мм) попало на линию разметки. Угол фиксируем гайкой-барашком. Вставляем в выбранное отверстие карандаш и ведем угольник вдоль кромки доски. В результате получаем линию, строго параллельную кромке доски. В данном случае лучше пользоваться не графитовым обычным карандашом, а специальным свинцовым. Это свинцовый стерженек диаметром  3-4 мм, заточенный на конце, как обычный карандаш.

 

       Прежде чем приступать к изготовлению  зазоров, вырежьте из картона в натуральную величину приглянувшийся рисунок. Причем перенесите на картон мельчайшие детали вплоть до разметки мест креплений с помощью гвоздей. Полученный рисунок крепят к месту, где будут подзоры.  Посмотрите на свой дом с улицы. Если мелкие детали пропадут из-за расстояния, их нужно увеличить.

 

      Теперь продолжим разговор об изготовлении прозоров. С помощью электродрели со сверлом по дереву нужного диаметра сверлят отверстия. Причем делать это нужно в 2 приема. Сначала с лицевой стороны доски - на 2/3 глубины. При этом с обратной стороны доски видны небольшие отверстия от направляющей перьевого сверла. Используя их для центровки перки, высверлите отверстия полностью. Если сделать отверстия в один прием, на обратной стороне будут вырывы древесины. Выпиливаем перенесенный на подзор рисунок, высверливаем, где это нужно по рисунку декоративные отверстия. Подзоры готовы.

 

       Прогрунтуйте подзоры олифой. Если нужно, покройте масляной краской. Для экономии можно окрасить лишь лицевую сторону и торцы, но лучше целиком, для предохранения дерева от гниения.

 

       Перед установкой в подзорах сверлят отверстия для гвоздей, чтобы не повредить его детали. После установки подхоров под крышей закрасьте головки гвозде или прибейте с помощью декоративных гвоздей, их шляпки можно не закрашивать.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования