Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Технология ремонта кровли: советы профессионалов по уходу за плоской кровлей.

Опубликовано: 9-11-2015, 20:24
 Срок службы старой плоской кровли можно продлить, взяв на вооружение технологию ремонта кровли плоского типа и ремонтный набор. Ремонтные наборы бывают разных типов, но во всех армированная ткань укладывается между двумя слоями жидкой гидроизоляции. Есть нюанс, очень важный для соблюдения технологии ремонта кровли плоского типа: кровля должна быть абсолютно сухой и обеспыленной. 

  Технология ремонта кровли плоского типа включает следующие этапы:
1. сначала на плоскую кровлю наносят основательный слой гидроизоляции
2. потом раскатывают армированную ткань по кровле, перекрывая обязательно кромку соседней полосы, и только потом наносят второй слой гидроизоляции,
3. после подсыхания второго слоя гидроизоляции поверх него наносят третий и даже четвертый, если специалисты Вам это порекомендуют. Для работы используют старую обувь и старую щетку, ведь после окончания работ спецодежду и инструмент придется выбросить
4. крошка на плоской кровле защищает рубероид от перегрева солнцем и разрушения, со временем она смывается дождем и талым снегом в водостоки и далее в дренажную канаву. Чтобы этого избежать, водосточную трубу накрывают мелкой сеткой, а собранную крошку возвращают на оголенные места. Если Вы этого не сделали, Вам можно заменить беглянку специальным солнцезащитным покрытием. К сожалению, чтобы оно исправно выполняло свои функции защиты от солнца плоской кровли, его придется периодически подновлять

  Чтобы ремонты плоской кровли не стали слишком частым явлением в жизни Вашего дома, необходимо знать некоторые тонкости в уходе за плоской крышей из рубероида.

  Плоские крыши не предназначены для пеших переходов по из поверхности. Если этого не избежать при уходе за Вашим домом, то положите на крышу доску, чтобы равномерно распределить свой вес и не продавить достаточно хрупкий рубероид. Нив коем случае нельзя ходить по рубероиду и ронять на него тяжелые предметы. Под ножки лестницы, устанавливаемой на плоскую крышу так же необходимо подкладывать доску, к наружному краю этой опоры нужно привернуть брусок, чтобы опоры лестницы не съехали и не продавили Вашу крышу. 

  Необходимо, чтобы свинцовый фартук Вашей плоской крыши делает водонепроницаемым стыки между, например, крыльцом, навесом и стеной. Этот страж Вашей крыши обязательно должен быть надежно закреплен клиньями в шве кирпичной кладке и очень тщательно заделан цементным раствором. Если требуется его закрепить, то вначале нужно заменить все потерянные клинья. Необходимо вырезать небольшие полосы свинца и равномерно согните их гармошкой. После этого их забивают в стену с помощью киянки вместо потерянных клиньев.

  У плоских крыш есть одна очень неприятная «изюминка»: они подвержены гниению и внутри и снаружи. Теплый воздух из помещения внизу конденсируются в потолочном пространстве и могут вызвать гниение плоской кровли внизу и внутри, а сверху – естественная уличная влажность может привести к такому же печальному итогу. После ремонта можно будет предотвратить рецидива двумя способами, рассмотрим их далее.

  «Теплая крыша» состоит из листов жесткого полистирола поверх имеющихся кровельных панелей с добавлением нового слоя панелей. Сверху укладывают рубероид. данный способ дает наилучший результат, если вы вовремя спохватились, и имеющиеся панели еще в хорошем состоянии.

  «Холодная крыша» предполагает, что изоляция проложена под кровельными панелями и в этом случае должны быть предусмотрены вентиляционные зазоры для циркуляции теплого воздуха под панелями. Главная сложность состоит в том, что такую крышу можно сделать только при полной смене панелей либо при снятии потолка снизу.

  Серьезную угрозу вашей кровле представляют пузыри в рубероиде. Их необходимо вскрыть как болезненные нарывы на теле Вашей крыши. Технология ремонта кровли плоского типа предполагает следующие шаги для устранения этой проблемы:
1. пузырь разрезают ножом крест-накрест, но при этом необходимо избежать повреждения нижнего слоя рубероида
2. концы бывшего пузыря отгибают и внутри все высушивают самым тщательным образом с помощью тепловентилятора
3. потом внутрь аккуратно наносят холодный кровельный клей и хорошо прижимают концы к поверхности
4. после схватывания клея, разрезы следует замазать прочной битумной мастикой и засыпать каменной крошкой или покрыть светоотражающим покрытием.

  Для «здоровья» плоской крыши нужно помнить и о других опасностях, устранить которые Вам помогут нехитрые советы из арсенала профессионалов-кровельщиков.

  Сильный ветер может поднять и нарушить целостность кровельного материала. Это происходит в тех местах, где швы ослаблены. Всего-то и нужно, что проклеить все швы кровельной мастикой или холодным кровельным клеем, и Вам не придется тратить средства и время на ремонт плоской кровли.

  При очистке места ремонта от кровельной крошки или нанесения ее на «залысину», лучше всего использовать широкий шпатель. Если она прилипла не там, где вам нужно, Вас выручит тепловентилятор.

  Если плоская кровля Вашего дома покрыта цинком или медью, то стоит подумать о их защите от кислот, выделяемых мхами и лишайниками, обработкой фунгицидами. Ставьте заплаты их водостойкой ленты на все трещины на листах, чтобы избежать их внутреннего разрушения под воздействием кислот. 
  В статье использована фотографии с сайта: www.venta-volgograd.in-s.ru , ссылка не  активна
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования