Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Советы от профессионалов: укладка плитки в проблемных и больших помещениях.

Опубликовано: 9-10-2015, 20:11
 В таких помещениях основное значение играют два взаимосвязанных фактора: формат и толщина, и как следствие прочность на изгиб, которая приблизительно выражается формулой «прочность = толщина/формат» – т.е. возрастает с увеличением толщины или уменьшением размера керамической плитки. Например, при увеличении толщины плитки форматом 20х20 с 8,5 до 12 мм её прочность возрастает почти в 2 раза.


     Гарантией долговечной эксплуатации без потери эстетических свойств, при правильно выбранном материале, будут также правильно подготовленная стяжка и подходящая клеевая смесь. Стяжка должна быть абсолютно статичной и прочной, как впрочем, и во всех других случаях, но для таких помещений она должна быть ещё и дополнительно усилена за счёт большей толщины и армирования специальными материалами и конечно верхний её слой должен быть идеально выровнен для последующей укладки. Если помещение имеет очень большие размеры, то необходимо применять также и расширительные швы для гашения микроколебаний, которые, как бы ни идеальна была стяжка, тем не менее, присутствуют в любом здании. Расширительный шов может иметь разную глубину и как правило уходит в глубь стяжки на 10-20 мм а вверху доходит до уровня облицованной керамической плиткой поверхности. Шов должен заполняться только специальными пластичными затирками или другими материалами (напр. полиуретановым шнуром).


     Смесь, на которую укладывается керамическая плитка, также должна быть тщательно подготовлена и использована в чётком соответствии с инструкциями по применению от производителя. В настоящее время существует достаточное количество компаний, производящих специальные адаптированные смеси для укладки и затирки швов в самых сложных условиях.
Особо стоит обратить внимание на нанесение клеящей смеси. В помещениях, где присутствуют повышенные нагрузки на пол, особенно тщательно необходимо избегать появления пустот в клеевой прослойке между плиткой и стяжкой. Наличие пустот и раковин делает это место потенциально более слабым, и керамическая плитка может треснуть при появлении концентрированной нагрузки. Поэтому рекомендуется производить укладку двойным намазыванием: наносить слой клея на стяжку и затем ещё на керамическую плитку, после чего керамическая плитка плотно прижимается и пристукивается резиновыми молотками. Также необходимо периодически проверять, не появляются ли пустоты в процессе укладки. Для этого периодически снимают незастывшую керамическую плитку и осматривают с обратной стороны, чтобы убедится в равномерности распределения клеящего раствора.


     Поверхности в таких помещениях, как правило, велики, и поэтому нужно рассматривать всю облицовочную площадь как состоящую из множества мелких сегментов, каждый из которых – это одна керамическая плитка. Также отметим, что чем меньше формат керамической плитки, тем больше швов на поверхности, – следовательно, выше противоскользящие свойства в данном помещении.
Применение специальных видов затирок также необходимо ещё и потому, что как правило, в таких помещениях наличие различных загрязняющих веществ, типа машинного масла (склады и гаражи), агрессивных химических веществ, в т.ч. и кислот (производственные помещения), сильнодействующих моющих средств (при машинной уборке в супермаркетах), делают эксплуатацию напольного покрытия ещё более сложной и подверженной дополнительному риску потери внешнего вида.
При соблюдении данных условий заказчик получает гарантированное качество и долгие годы эксплуатации, в противном случае могут возникнуть различные проблемы, которые повлекут за собой дополнительные затраты на ремонт. Добавим также, что облицованная керамической плиткой поверхность является достаточной ремонтопригодной, так, если всё же разбилась одна или несколько плиток, то замена их не является сложной и дорогостоящей, важно лишь для таких специфичных помещений иметь небольшой ремонтный запас керамической плитки.


Существует также ряд помещений технического назначения, где по роду эксплуатации нужна керамическая плитка с повышенными противоскользящими (дренажными) свойствами (например, предбассейновые зоны, авто мойки и т.п.), где обилие воды создаёт опасность поскользнуться и получить травму. В таких местах нужно использовать соответствующую керамическую плитку с различного рода рельефной поверхностью и с очень низкой степенью абсорбентности.
В помещениях, где необходимо техническое пространство для прокладки коммуникаций (офисы, компьютерные залы, диспетчерские), всё большее распространение получают системы модульных фальшполов. В этом случае керамические плитки не укладываются на раствор, непосредственно на пол, а помещаются на несущий металлический каркас, с которого их легко снять и получить доступ к проложенным внутри кабелям и разъёмам. Также при перепланировке помещения модули легко демонтируются или наоборот добавляются.Конструктивно фальшпол состоит из двух элементов – панели с керамической плиткой и несущего металлического каркаса.Панель изготавливается трёхслойной:
1. верхний слой из керамических плиток монокоттуры, которые приклеены к     промежуточному слою эластичным клеем;
2. промежуточный слой выполняется из пропитанных деревянных или минеральных     наполнителей и служит для придания прочности полу, звуковой и теплоизоляции;
3.нижний слой – это тонкая алюминиевая фольга или стальной лист,    обеспечивающий огнеупорные свойства;
4. по периметру панели пускается бордюр или кайма из резины, ПВХ или жёсткого    полиуретана, которая помогает обеспечивать неподвижность панелей    относительно друг друга и придаёт швам хороший внешний вид.

     Несущий металлический каркас состоит из системы вертикальных и горизонтальных элементов. Горизонтальные элементы поддерживают панели и обеспечивают их неподвижность. Вертикальные элементы имеют регулировку по высоте и создают поднятие панелей над уровнем основания на 40-500мм.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования