Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Керамическая плитка

Опубликовано: 1-09-2015, 11:25
Наиболее популярной разновидностью облицовочного материала является изготовленная из глиняной смеси керамическая плитка. Такой вид отделочного материала подходит как для отделки стен, так и для отделки пола.

Основными качественными характеристиками такого покрытия можно считать повышенную прочность керамической плитки и долговечность, а также привлекательный внешний вид. Немаловажными для эксплуатации в жилых помещениях параметрами можно считать огне- и водостойкость этого типа покрытия. Если отделка необходима снаружи помещения, например на балконе, то предпочтительнее использовать морозостойкую керамическую плитку.

Все виды керамического покрытия производятся из экологически чистых материалов, таких как глина и песок, с добавлением пластификаторов и стабилизаторов, которые улучшают качественные характеристики плитки. 

Керамическая плитка может быть как эмалированной, с покрытием глазурью, так и неэмалированной. Эмалированная более гладкая и прочная, также на ней практически не появляется царапин и трещин Дизайн комнаты 12 кв м фото.

Существует два способа изготовления плитки: путем прессования глиняной смеси или при помощи процесса экструзии (процесс, при котором материал высокой вязкости в жидком состоянии продавливается через формующий инструмент, например экструзионную головку).

Монтаж плитки производится различными способами: простым, фигурным, диагональным или узорным. Сложная многоцветная облицовка должна быть выполнена опытным укладчиком.

Для сохранения хороших технических характеристик покрытия после укладки необходимо производить процедуры по регулярному уходу за поверхностями, облицованными керамической плиткой, такие как:

- влажная уборка (при небольших загрязнениях);
- очистка с использованием средств, рекомендованных производителем для ухода за поверхностями, облицованными керамической плиткой. При их отсутствии можно использовать жидкости для мытья окон или мыльный раствор (не содержащий кислоты и жиры органического происхождения) – при средней или сильной степени загрязнения покрытия;
- не использовать для очистки абразивные вещества, металлические щетки. Их применение может вызвать появление царапин и сколов;
- не желательно появление на поверхности пола, покрытого керамической плиткой, песка и пыли, поэтому очистка облицованной поверхности должна быть регулярной.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования