Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Укладка керамической плитки на улице: советы от профессионалов.

Опубликовано: 9-11-2015, 20:11
Укладка на улице.


     Уложенные на улице керамические плитки всегда подвергаются тяжёлым атмосферным воздействиям, которые, в конце концов, могут причинить вред любому материалу. Основным разрушительным фактором является влажность, отрицательная температура, и также перепады температур и, как следствие, термические расширения структуры. Поэтому очень важно, чтобы любая укладка керамической плитки на улице и связанные с этим подготовительные работы, в т.ч. и выбор материалов, проходили с осознанием важности этих технических проблем, в случае правильного решения которых гарантирован долговечный срок службы напольного покрытия.

Уклон и гидроизоляция.
 

      Ни одно напольное покрытие на улице не эксплуатируется в условиях с абсолютным отсутствием влажности. Поэтому необходимо подготовить основу и стяжку так и с таким наклоном, чтобы в случае проникновения внутрь влаги, через швы, не происходило скапливания воды под керамической плиткой, так как в случае её замерзания возможен подъём плиток. Кроме того, длительное накопление воды в контакте с клеящими смесями и с бетонным основанием приводит к образованию сложных солей, которые могут сильно увеличиваться в объёме и повышающееся внутреннее давление провоцирует подъём всей поверхности и отслаивание керамических плиток.


     Избежать значительной доли этих проблем можно, если использовать специальные клеящие смеси и затирки. Также необходимо устройство гидроизоляции, при отсутствии которой вода, попавшая на стяжку, может проникнуть внутрь самого основания и причинить уже более существенные убытки. Необходимо в обязательном порядке предусматривать устройство стяжки с нужным наклоном, чтобы накапливающаяся вода уходила полностью за пределы конструкции.

 

Расширительные швы
 

     Резкие сезонные, и даже суточные, перепады температуры определяют существенные движения и расширения всех строительных конструкций и элементов. Эти размерные изменения должны быть обязательно предусмотрены, чтобы избежать разрушений, в том числе и напольных покрытий.
При укладке плитки на улице необходимо предусматривать устройство расширительных швов, глубина которых не ограничивается толщиной керамической плитки, а уходит в глубь стяжки. Эти швы обычно располагаются квадратами со стороной 2-3 метра, а также обязательно по всему периметру балкона или террасы, и должны быть заполнены специальными пластичными составами, позволяющими компенсировать температурные колебания строительной конструкции.

 

Облицовка стен


      Для облицовки стен зданий всё больше применяется система так называемых "вентилируемых фасадов". На несущие металлические профили, смонтированные на стене здания, закрепляется керамическая плитка. Между плитками и стеной остаётся пространство, которое обычно заполняют утеплителем. В результате внутри здания в любое время года создаются комфортные условия.
Монтаж системы вентилируемых фасадов предусматривает достаточно объёмные проектные и подготовительные работы, поэтому за консультацией всегда необходимо обращаться в фирмы, специализирующиеся на изготовлении и поставке данных фасадных систем.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования