Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Укладка керамических плиток

Опубликовано: 29-10-2015, 20:14

Раствор и инструменты.
Для укладки керамических стеновых плиток используются универсальные клей Ветонин, Атлас, Плитонит или их аналог. Из инструментов понадобится: электродрель с мешалкой, стальная зубчатая тёрка, уровень, крестики.

Подготовка основания.
Основание должно быть соответственно крепким и ровным, очищенным от пыли, грязи, извести, масел, жиров, воска, остатков масляной и эмульсионной краски. Большие неровности основания рекомендуется корректировать, употребляя выравнивающие растворы. Основание может быть сухое или влажное. При необходимости уменьшения водо-поглощения основания, рекомендуется применить грунтовочные эмульсии. В случае укладки керамических плиток стеновых на костровых или древесных пропитанных плитах или непосредственно на поверхности старых керамических плиток рекомендуется применять клеевой раствор с повышенной эластичностью и клейкостью.

Подготовка клея.
Клей приготавливается путем высыпания сухой растворной смеси в воду и размешиванием вручную или механически. Клей пригоден к употреблению через 5 мин. и после повторного размешивания свои свойства сохраняет на протяжении 6 - 8 часов.
Расход.
В среднем расходуется 1.5 кг клея на 1 м кв и 1 мм толщины слоя раствора. На практике расход зависит от свойств основания, степени его ровности, типа применяемых керамических плиток и индивидуальных умений. Внимание: Максимальная толщина слоя 5 мм.

Приклеивание плиток.
На подготовленное, огрунтованное основание следует нанести клеевой раствор при помощи зубчатой терки, по мере возможности в одном направлении. Не рекомендуется раствор сразу наносить на слишком большую поверхность, так как он сохраняет свои клеющие свойства в течении 10 - 30 мин., в зависимости от основания. Для проверки - можно ли еще приклеивать плитки, рекомендуется произвести тест: прижать пальцы руки к нанесённому ранее раствору и, если клей остаётся на пальцах, то можно ещё укладывать плитки. Если пальцы остаются чистыми, следует удалить старый слой клея и нанести новый. После нанесения раствора следует положить и прижать плитку к основанию предварительно установив крестики. Время на исправление расположения плитки составляет еще около 10 мин. после ее укладки. Полная прочность покрытия достигается по истечении 3 дней. Не нужно намачивать плитки перед приклеиванием.
 

Очистка рабочих инструментов.
Инструменты следует мыть чистой водой, непосредственно после употребления. Внимание: Продукт содержит цемент. При взаимодействии с водой возникает щелочная реакция и поэтому необходимо защищать кожу и глаза.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования