Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Советы от профессионалов по укладке плитки на пол и стены.

Опубликовано: 9-10-2015, 20:04

Укладка плитки на пол и стену

     Чтобы  облицевать в помещении сразу стены и пол, то необходимо обратить внимание на особенности помещения.

     Перед укладкой плитки необходимо точно определить положение плитки на стене. Нижний, так называемый цокольный ряд плитки, укладывают так, чтобы он перекрывал край напольной плитки (т. к. напольная плитка твёрже, толще и даёт при обрезке более неровные края). Поэтому укладку на стене начнём со второго ряда плитки, а цокольный ряд плитки будем приклеивать после укладки напольной.

     Обозначим на стене горизонтальную линию и прикрепим в этом месте деревянную или алюминиевую рейку. Перед тем, как определить высоту прикрепления рейки, нужно учесть высоту цокольной плитки и величину швов над и под ней. Если размер стены не кратен размеру плитки с учётом ширины шва (т. е. на стене не укладывается целое число плиток), тогда плитки придётся обрезать, т. к. лучше выглядит поверхность с симметричным расположением плиток, поэтому обрежем их в обоих углах. Для резки используем специальный инструмент: стеклорез и кусачки. После проведения всех основных работ необходимо приклеить цокольный ряд плитки, что является последним этапом работы, после которого можно производить затирку межплиточных швов (см. П. 5).

Укладка плитки на пол

    Укладывать плитки на пол нужно строго по уровню. Для этого по концам стены устанавливаются маяки. После этого между ними укладывают плитки на клеевой раствор, осаживая их резиновым молотком до нужной глубины. Уложив очередную плитку, проверяйте уровень с помощью правила. Если плитка не совпадает по уровню с ранее уложенными, следует подложить под нее немного раствора или, напротив, убрать лишний.

    В процессе настилки плиток на пол из-под них будет выходить лишний клеевой раствор, который необходимо сразу же убирать. По окончании работ оставшимся раствором замазывают швы так, чтобы между плитками не было щелей.

    Сухой тряпкой вытирают пол, чтобы на поверхности плиток не осталось раствора. Если плитка светлых оттенков, поверх раствора можно замазать высохшие швы светлой фугой или клеем КЕРАФЛЕКС К17 «Белый»

    По уложенной плитке можно ходить через 3 дня.


Укладка плитки на стены

     Первое, что необходимо сделать – это прогрунтовать облицовываемую поверхность. Затем необходимо разметить облицовочную поверхность на плитки, то есть установить так называемые маячные марки. Они устанавливаются с помощью отвеса, учитывая толщину клеевого раствора, не реже, чем через 50 см друг от друга. В помещениях, где площадь стен небольшая, достаточно разместить четыре маячные плитки, по одной в каждом углу. После этого по краям стен нужно укрепить рейки-отвесы. Они необходимы для того, чтобы крепить к ним шнуры, по которым будут устанавливаться все последующие плитки. 

    Для соблюдения одинаковой ширины между всеми плитками нужно использовать крестики различной толщины, которые можно приобрести во многих строительных магазинах. Они вставляются между только что уложенными плитками. После того как клеевой раствор затвердеет, крестики можно вынимать и использовать снова.

    Плиточные клеи Керафлекс имеют высокую адгезионную характеристику, поэтому Вы можете укладывать плитки не как обычно – снизу вверх, а и сверху вниз. Это, иногда, необходимо для того, чтобы не подрезать плитку вверху, а обыграть нестыковку размеров помещения и кратности длины плиток снизу декоративным бордюром.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования