Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Монтаж натяжных потолков - один час, один шаг навстречу идеалу

Опубликовано: 9-09-2015, 19:29

В большинстве помещений потолок — это ровная плоскость, но все больше входят в моду так называемые многоуровневые потолки. В этом случае возможности для дизайна потолка не ограничены, а значит и монтаж их становится более трудоемким.

 

На самом деле, какой-либо глубокой тайны не существует, но ставить натяжные потолки пока, к сожалению, под силу квалифицированным или минимально обученным людям. Это объясняется пока еще не очень широким распространением натяжных потолков в странах СНГ.

По сравнению со странами западной Европы, для нашего населения это пока еще не очень дешево. Но время идет, и кто знает, возможно, лет через 5 квартира без натяжных потолков будет рассматриваться как квартира без входных дверей.

В большинстве помещений потолок - это ровная плоскость, но все больше входят в моду так называемые многоуровневые потолки. В этом случае возможности для дизайна потолка не ограничены, а значит и монтаж их становится более трудоемким. Но даже в самом простейшем случае процесс установки потолка (например: 4-ре угла в комнате, без труб, одна люстра) воспринимается как процедура, понятная пока только посвященному. Но мы сейчас предпримем попытку хоть немного приблизиться к этому явлению.

Сначала у стен комнаты производят измерительные операции для крепления багета. Это - профиль из пластика (жесткого) или дюралюминия. Багет, как некоторые, наверное, уже догадались, будет служить для крепления полотна потолка, которым является пленка ПВХ.

Перед установкой багета обязательно выполняют наиболее точное измерение углов комнаты. Для этого существуют некоторые забавные инструменты, на которых мы подробно останавливаться не будем.

Точность углов критически необходима, и разбежка не должна составлять более 0.5 угловых градуса. После того, как углы измерены, закрепляют багет. Все инструменты на этом этапе не очень замысловаты (рулетка и прочие). Багет, как правило, закрепляется саморезами и никаких тайн и "ноу-хау" его крепления не наблюдается.

Единственным нюансом крепления является расчет на то, что натяжной потолок производит довольно ощутимое на багет натяжение (около 60кг/м.п). Поэтому при закреплении багета шурупами следует об этом помнить. Багет также должен быть установлен строго по горизонту. Это достигается путем применения гидроуровней еще на начальном этапе разметки. Стыки багета, как правило, тщательно проклеиваются.

После закрепления багета наступает очень ответственный этап монтажа полотна. Пленка ПВХ достается из тщательнейшей упаковки изготовителя самым наиаккуратнейшим способом, чтобы максимально снизить любой риск какого-либо повреждения. И тут начинается!

Во-первых, распаковка ПВХ пленки должна производиться в помещении, которое прогревается до температуры 40-50 градусов Цельсия. Этого достигают путем включения на несколько минут тепловой пушки. Только после прогрева комнаты полотно распаковывают.

Во-вторых, само полотно должно какое-то время прогреться. За этим должен следить квалифицированный монтажник, так как величина прогрева полотна определяется на основе опыта работы. Если полотно не прогреть, то его не натянешь. Перегрев полотна приведет к потере блеска и дополнительным трудностям в его креплении.

Как правило, крепятся первые четыре угла полотна натяжного потолка. Затем уже приступают к крепежу по периметру. Делается это специальными лопатками, которые имеют прямую форму. После закрепления полотна по всему оставшемуся периметру комнаты, необходимо тщательно проверить надежность проделанной работы.

Самым завершающим этапом является подготовка к установки светильника. Для этого существует специальное пластиковое кольцо для чашки люстры. Проблем с установкой светильника обычно не возникает.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования