Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лепнина и интерьер

Опубликовано: 9-10-2015, 19:07
Использование в интерьере лепнины – это традиция архитектурной отделки, сохранившаяся еще с древнеримского и древнегреческого периода мировой истории. Изысканные узоры лепнины никого не могут оставить равнодушным, поэтому сейчас, как и многие столетия назад, мастера довольно часто применяют этот вид отделки. Кроме того, если древние мастера использовали для лепнины исключительно гипс, то нынешние оформители могут воспользоваться не только гипсовой лепниной, но и лепниной из пенопласта или современного материала полиуретана.

Современная промышленность предлагает довольно большой комплект лепных деталей: пьедесталы, ниши, бордюры, потолочные розетки, карнизы и многое другое. Особое внимание привлекает лепнина, размещенная на значительной высоте: пилястры, кронштейны, полуколонны. Подобные элементы внутренней отделки выглядят весьма эффектно.

Настенные бордюры – лепнинные молдинги, применяются для декорации стен, потолка или зеркал. Они скроют и имеющиеся неровности поверхности на стыках потолка и стен.
Потолочные розетки используют для обрамления люстр, а также в виде центральной части при создании потолочной композиции. Форма потолочных розеток может быть прямоугольной, многогранной или с круглым диаметром от пятнадцати сантиметров до одного метра.
Если к розеткам верно подобрать лепной молдинг с карнизом, потолок получит завершенный облик.
Лепнинные купола образуют бесконечность потолка и преображают помещение. Арочные элементы прекрасно оформят внутреннее пространство ниши, книжные полки или бар. Лепнина из полиуретана придает торжественный вид дверям.
Стоит добавить, что в маленьких помещениях и малогабаритных квартирах увлекаться устройством лепнины не стоит, так как это визуально их уменьшит.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования