Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Натяжные потолки: все «за» и «против»

Опубликовано: 9-11-2015, 18:21
Что такое натяжные потолки, каково их устройство? Как они устанавливаются в квартире? В чем плюсы и минусы натяжных потолков? Эти и другие вопросы разберем в этой статье.

С приближением теплого времени года и сезона отпусков, многие начинаю планировать ремонт. И здесь увы, приходят  проблемы и трудности. Некоторые люди испытывают настоящий ужас при мысли о предстоящем ремонте. Особенно, если он касается работы с потолком. Действительно, это является одной из самых трудных работ.

Сегодня, в основном, используются три вида отделки потолка. Это покраска, установка навесных потолков и, относительно новый тип отделки -  натяжные потолки. Многие уже называют их наиболее удачным выбором, поскольку такой метод работы не требует существенной предварительной подготовки и затраты на неё большого количества времени. Натяжные потолки обладают массой достоинств и практически не имеют недостатков. Плюс натяжных потолков в том, что конструкция скрывает все неровности, трещины и щели, а также потеки.

Натяжные потолки не выцветают и не желтеют, имеют возможность встраивания различных эффектов: мерцания, переливов, использования фотопечати и др. Это совершенно новый качественный способ покрытия, он однородный, гладкий, не требующий особого ухода, окрашивания и, самое главное, на таком потолке нет швов, которые обычно портят все впечатление зрительного восприятия. Для хозяина есть возможность большого выбора. Натяжные потолки имеют широчайший спектр цветов, они красивы, эстетичны. Дизайнерские решения при таком покрытии могут быть самыми разными, а композиции создаются многоуровневые. Плюс ко всему, натяжные потолки располагают еще одним значительным преимуществом: возможностью встраивания любого типа светильников, вентиляторов и другой техники.

Одним из самых важных достоинств натяжных потолков можно назвать их стойкость к влаге, поэтому они очень практичны. В принципе, им не страшны никакие потопы, их можно протирать и, даже, при необходимости, мыть. При внезапном заливе сверху, если это все-таки случилось, пленка удержит воду, надо будет лишь пригласить специалиста для ее слива и поправки конструкции.

Если работа с навесными потолками или другим способом отделки требует отселения людей из комнаты, а иногда и всего здания, выноса мебели и других неудобств, то установка натяжных потолков не несет такого дискомфорта. Работать можно не переворачивая в доме все «вверх дном».

Натяжной потолк состоит из специального вида ткани или пленки. Она натягиваются на подготовленный багет, закрепленный на потолке или стенах. Выглядит такой  потолок как совершено ровная поверхность, без различных квадратиков и реечек, в отличие от навесного потолка.  Поверхность он может иметь  как матовую, так и глянцевую (лаковую), а также сатиновую, выполненную «под мрамор», «гранит», «дерево», «кожу» и др. У покрытия длительный срок эксплуатации, примерно, 10-15 лет. Этим, естественно, не могут похвастаться другие виды потолков.

Натяжные потолки пожаробезопасны, что дает возможность их встраивания в любом помещении и даже на кухне. Под материалом при необходимости можно уложить утеплитель или другие необходимые средства.

Пока мы рассмотрели одни только плюсы натяжных потолков, а если ли у них минусы?

Натяжные потолки имеют практически один недостаток: минус натяжных потолков в том, что они боятся острых предметов, но, вряд ли, кто-нибудь из хозяев или гостей квартиры собирается носиться с ножом под потолком, а более высокая цена, в сравнении с другими видами работ, вскоре окупит себя.

Проанализировав все плюсы и минусы натяжных потолков, все «за» и «против», делаем вывод — данный вид потолочного покрытия на сегодняшний день является одним из самых удачных и эстетичных.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования